Что произошло в октябре: 15 ключевых новостей украинского ИТ-рынка

820
2

В нашей ежемесячной подборке на AIN.UA мы предлагаем вам еще раз взглянуть на самые популярные новости украинского ИТ-рынка. Десятка самых важных событий Уанета прошедшего месяца:

  1. После изьятия милицией серверов FS.ua заработал на другом домене
  2. Anonymous взломали электронную почту МИД Украины и выложили в сеть секретные документы
  3. Киевский программист в одиночку создает онлайн-игру и собирает на нее деньги на Kickstarter
  4. Украинский Petcube установил рекорд на Kickstarter: собрал $100 тыс. за неделю
  5. Конфликт вокруг Klumba.UA не решен: Дмитрий Дубина пытается продать свои 50% проекта
  6. «ПриватБанк» представил первый в мире бесконтактный Android-банкомат
  7. Украинские фрилансеры заработали около $8 млн за второй квартал 2013 года
  8. Яремче стал первым городом Украины, где «запретили» мобильную связь
  9. Запустился первый в Украине банк без отделений BitBank
  10. Джед Санден и бывший главред Forbes Владимир Федорин запускают Fortune в Украине?
  11. Украинский проект онлайн-шопинга Chooos получил $350 000 от российского венчурного фонда
  12. Украинцам открыли полный онлайн-доступ к госреестру предпринимателей
  13. Яндекс понемногу догоняет Google в Уанете: 43% против 54%
  14. На Coursera стартует первый курс на украинском языке
  15. В Украине запущена платформа онлайн-обучения «Академия навыков»

После изьятия милицией серверов FS.ua заработал на другом домене

111

Файлообменник FS.to (известный как FS.ua) уже работает, но на другом домене — brb.to. Как и предыдущий домен, этот принадлежит к доменной зоне острова Тонга. Кроме этого, сайт доступен по адресам ewq.to и sdf.to.

Кеширующие серверы файлообменника милиция изъяла в ходе расследования по жалобе Украинской антипиратской ассоциации (УАА). Глава ассоциации Владимир Илинг рассказал AIN.UA, что дальнейшие действия УАА в связи с возобновлением работы файлообменника будут зависеть от того, в какой юрисдикции сейчас работает ресурс. Подробнее…

 

Anonymous взломали электронную почту МИД Украины и выложили в сеть секретные документы

222

Anonymous заявили, что им удалось получить доступ к конфиденциальным документам Министерства иностранных дел Украины. По словам хакеров, им удалось взломать систему защиты провайдера EuroTraceTelcom, а после получить доступ ко всем электронным письмам на правительственном домене mfa.gov.ua.

Обновлено: Anonymous заявили о начале операции «Независимость». Хакеры выступают против евроинтеграции Украины и утверждают, что страна должна быть независимой от Европы и России и идти собственным путем. Подробнее…

 

Киевский программист в одиночку создает онлайн-игру и собирает на нее деньги на Kickstarter

3333

Перед тем, как уйти в работу над собственным проектом киевлянин Кирилл Мегет более 10 лет фрилансил и работал на руководящих должностях в игровых проектах самых разных направлений. От 3Dшутеров Pirate Hunter и Red Coin до стратегического сити-билдера CitiesXL. Полтора года назад Кирилл уволился с последней работы и сосредоточился на создании проекта – Universum: War Front, игры его мечты. Подробнее…

 

Украинский Petcube установил рекорд на Kickstarter: собрал $100 тыс. за неделю

444

Стартапу Petcube теперь принадлежит рекорд среди украинских проектов по скорости сбора средств на краудфандинговой платформе Kickstarter. Чуть меньше чем за неделю с запуска кампании стартапу удалось собрать заявленные $100 тыс.

За время своей кампании проекту удалось собрать $251 тыс. — самую крупную сумму, собранную когда-либо на сайте стартапом из Украины.

Стартап также пробовал найти в штат разработчика с помощью объявления на Kickstarter. Команда получила много писем от соискателей, но вакансия backend-разработчика PHP/Python еще открыта. Стартап планирует также открыть офис в Киеве. Подробнее…

 

Конфликт вокруг Klumba.UA не решен: Дмитрий Дубина пытается продать свои 50% проекта

5555Основатель проекта Дмитрий Дубина ведет переговоры с несколькими потенциальными покупателями его доли в 50%. Но, по его словам, инвесторы проекта, которым принадлежит еще 50% — Андрей Хорсев и Алексей Иванкин, препятствуют таким переговорам, не давая покупателям доступа к документации по проекту, к примеру, финансовым отчетам.

В конце октября AIN.ua посвятил конфликту отдельный материал, в котором попытался разобраться, что же случилось на самом деле и как стартапам избежать подобных конфликтов. Подробнее…

 

«ПриватБанк» представил первый в мире бесконтактный Android-банкомат

6666«ПриватБанк» представил первый в мире бесконтактный банкомат, который работает под управлением ОС Android и позволяет получать наличные с помощью мобильного телефона. Об этом сообщил на конференции “Деньги будущего” заместитель председателя правления «ПриватБанка» Александр Витязь. По его словам, принципиально новая для рынка технология бесконтактных банкоматов — “Черных ящиков” — позволит значительно сократить себестоимость производства устройств и расходы банков на расширение сети.

Новый банкомат от «ПриватБанка» не имеет привычного дисплея с клавиатурой, и оснащен NFC-ридером. Подробнее…

 

Украинские фрилансеры заработали около $8 млн за второй квартал 2013 года

7777Согласно данным одной из крупнейших международных бирж фрилансеров oDesk, за второй квартал 2013 года украинские фрилансеры заработали около $8 млн. В целом по количеству заработанных на портале денег Украина занимает четвертое место, в первую тройку входят разработчики из Индии, США и Филиппин. А на шестом месте, сразу за Пакистаном, расположилась Россия.

По данным oDesk на второй квартал 2013 года, в среднем в час украинский IT-фрилансер зарабатывает $19,88, а труд российских программистов оценивается немного дороже — $21,17 в час. Для сравнения, в сентябре 2012 года средняя ставка почасовой оплаты для украинских специалистов, зарегистрированных на конкурирующем ресурсе Elance.com, равнялась $16. Подробнее…

 

Яремче стал первым городом Украины, где «запретили» мобильную связь

888Городской совет популярного туристического центра Украины — Яремче в сентябре этого года принял знаменательное решение — демонтировать местные базовые станции мобильной связи. На днях это решение вступило в силу и, по свидетельствам местных жителей, хотя сотовое покрытие в городе есть, совершить звонок затруднительно. Мобильные операторы отключили связь по требованию горсовета и оспаривают его решение в суде.

Подробнее…

 

Запустился первый в Украине банк без отделений BitBank

99910 октября был запущен сайт первого в Украине банка без отделений BitBank. На сайте уже можно оставить заявку и задать вопросы менеджеру контакт-центра. Как сообщили в компании, данной услуге в Украине нет аналогов (как, впрочем, и всему банку). С помощью BitCredit можно заказать карту через интернет с бесплатной доставкой, снять наличные во всех банкоматах Украины также можно без доплат, никаких абонплат и скрытых комиссий не будет — обещают в BitBank. Кроме того, клиентам банка готовы бесплатно выпустить и обслуживать карты Visa Gold, а еще осуществлять квалифицированную онлайн-поддержку. Подробнее…

 

Джед Санден и бывший главред Forbes Владимир Федорин запускают Fortune в Украине?

10О том, что на украинском рынке готовится к запуску новый проект в сегменте деловых изданий, AIN.UA рассказали сразу несколько участников рынка. По их информации, речь идет о покупке франшизы на журнал Fortune, который издает компания Time.

Главным редактором проекта будет Владимир Федорин, который запустил в Украине Forbes, но ушел из УМХ сразу после того, как холдинг был продан новому владельцу Сергею Курченко.

Инвестором проекта может выступить Джед Санден, один из самых опытных издателей в Украине, основавший холдинг KP Media. Подробнее…

 

Украинский проект онлайн-шопинга Chooos получил $350 000 от российского венчурного фонда

11-11Стартап Chooos, основанный Павлом Матвиенко, который, кроме прочего, является сооснователем Advice Wallet вместе с братом Стасом Матвиенко, получил $350 000 от российского венчурного фонда Imperious Group. Сделка была закрыта 3 октября 2013 года. Это уже далеко не первый украинский проект в портфеле фонда (к слову, Imperious Group также инвестировал $300 тыс. в Advice Wallet), и, как утверждает руководитель отдела экспертизы Imperious Group Павел Алешин, фонд продолжает смотреть на украинские стартапы.

Первым инвестором в Chooos стал предприниматель Павел Мельник, он вложил в проект $20 тыс. Как рассказал AIN.UA основатель сервиса Павел Матвиенко, Chooos был создан в конце зимы текущего года. Подробнее…

 

Украинцам открыли полный онлайн-доступ к госреестру предпринимателей

12С 19 октября Государственная регистрационная служба открыла доступ почти ко всем данным Единого госреестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Ссылку на реестр можно найти в меню, в левой части сайта госслужбы.

Уже на следующий день появилась информация о том, что Единый госреестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей не работает. При попытке найти информацию про юридическое или физическое лицо появляется сообщение о том, что запрос невозможно обработать в связи со значительной нагрузкой на серверы поиска сведений в Реестре. Подробнее…

 

«Яндекс» понемногу догоняет Google в Уанете: 43% против 54%

13По данным gemiusRanking за сентябрь-октябрь этого года, доля поискового сервиса «Яндекс» понемногу приближается к Google и составляет уже 43,37% против 54,76%. В регионе Центральной и Восточной Европы Украина — одна из стран с самой низкой долей использования Google. К примеру, в Венгрии доля этого поисковика составляет 97,44%, а в Польше — 95,78%. В России и Белоруссии доли «Яндекса» — выше, чем в Украине, в первом случае, это 70,34%, во втором — 53,69%.

Если же посмотреть на динамику развития основных поисковых сервисов в Украине за последние несколько лет, видно, что «Яндекс» понемногу отвоевывает долю у своего основного конкурента. Подробнее…

 

На Coursera стартует первый курс на украинском языке

14С 7 октября на образовательной онлайн-платформе Coursera доступен первый курс с переводом на украинский язык. Это курс «Модельное мышление» (Model Thinking) — один из самых популярных курсов проекта, при каждом новом запуске он собирает около 100 тыс. слушателей. Курс доступен также на английском и китайском языках. Перевод и подготовку субтитров обеспечил Фонд Пинчука.

Преподаватель курса — профессор Мичиганского университета Скотт. И. Пейдж. Его цикл лекций рассказывает о том, как применять в различных сферах жизни и бизнеса математические модели, которые помогают принимать более результативные решения и выбирать наиболее эффективные стратегии. Подробнее…

 

В Украине запущена платформа онлайн-обучения «Академия навыков»

1521 октября начала работать «Академия навыков» – онлайн-платформа по самообразованию и построению карьеры. Это проект в области онлайн-обучения, который даст возможность молодым украинцам бесплатно получить необходимые навыки и знания для устройства на рынке труда Украины, построения карьеры, получения первого рабочего места.

Работать проект будет следующим образом: сначала посетитель сайта должен выбрать цель, которой он хочет достичь, после чего он сможет пройти курс обучения, прослушать лекции, ознакомиться с кейсами и получить нужные навыки. Подробнее…

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск