МВД будет собирать биометрические данные школьников

1097
4

Украинским родителям предлагают заводить на детей идентификационные карты. Пилотный проект уже запущен в Ивано-Франковске, а в 2014-м распространится по всей стране, пишет газета «Вести».

Карта представляет собой четырехстраничную книжечку, где кроме анкетных данных, укажут его привычки и увлечения (например, подросток любит группу, и если он уйдет из дома, то логично будет искать его в соседнем городе на концерте), данные о здоровье (аллергия или другие болезни). «Есть лента для отпечатков пальца и место, куда крепится волосок — это если, не дай бог, понадобится опознание», — рассказал изданию начальник управления криминальной милиции по делам детей МВД Алексей Лазаренко.

«Карту мы будем раздавать на родительских собраниях в школах», — говорит Лазаренко. Родители вместе с детьми будут заполнять их и хранить дома: «Если вдруг что-то случится — тогда родитель придет в милицию с картой».

Информацию о своем ребенке будут вносить сами родители, и в том объеме, в котором они сочтут нужным. И хранится эта карта будет также у родителей. Милиция получит доступ к ней лишь в одном случае — если случилась беда и ребенок пропал.

Ранее сообщалось, что МВД предлагает ввести государственную программу по установке систем видеонаблюдения в общественных местах. Речь идет о том, чтобы оснастить населенные пункты Украины видеокамерами, на все города понадобится около 26 тыс. таких систем. Сейчас министерство проводит согласование этого проекта с другими органами власти.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

  • «Милиция получит доступ к ней лишь в одном случае — если случилась беда и ребенок пропал.» No comments

  • Круто, потом они скажут: знаете, а давайте мы для вашего же удобства в эту карту встроим GPS приемник и имплантируем вашему ребенку под кожу, таким образом вам больше никогда не придется думать куда же вы могли положить карту если захотите обратится в милицию если ваш ребенок «уйдет из дома!! то логично (ключевое слово логично) будет искать его в соседнем городе на концерте!!» Конечно, если ребенок уходит из дома, то непременно на концерт любимой группы, на Linkin Park например который как раз происходит в Броварах. Ппц просто.

  • А давайте сразу клеймо на детях ставить, чтобы, если потерялся, то тот кто его нашел смог вернуть его семье, и сделаем сайтик с галереей, чтобы было понятно какое клеймо какой семье принадлежит.

    И раз уж мы занимаемся защитой детей то распилим еще пару лямов на любой, абсолютно любой, даже бредовой (как та, что в статье) идеи прикрываясь беспокойством за детьми.

    Все, главное дело ищут по триангуляции мобильного телефона, потому что современные дети в последнею очередь потеряют свой мобильник… Но такая бумажка, конечно же, решит все проблемы.

  • сдаем все по 500 грн на следующем собрании

Поиск