Украинские фрилансеры попали на третье место в мире по уровню дохода

1343
20

Согласно отчету Elance.com за первую половину этого года, украинские фрилансеры вышли на третье место в ТОП-10 стран с самыми высокооплачиваемыми фрилансерами. По этому показателю Украину опережают сейчас только Индия и США. Уровень заработка украинцев вырос на  25-50%, если сравнивать первую половину 2013 и первую половину 2012 года. А больше всего заказов размещают США, Австралия и Великобритания.

Как сообщается в отчете, самыми востребованными остаются IT-специалисты: за полгода 54% опубликованных заданий относятся к категории «IT and Programming». На втором месте по популярности на ресурсе — переводчики, на третьем — дизайнеры. В то же время, IT находится на последнем месте по годовому росту размера вознаграждения. 

elance1

«Кажется, украинцы настроены возглавить рейтинг самых зарабатывающих фрилансеров в мире: они обогнали Пакистан и заняли третье место в этом году… Продвижение Украины в рейтинге дохода фрилансеров доказывает, что украинские специалисты хорошо востребованны по всему миру, благодаря своей компетенции, качественной работе и клиентоориентированности. Большинство из более 20 тыс. зарегистрированных на сайте украинских фрилансеров зарабатывают деньги благодаря качественным техническим навыкам, которых не хватает другим рынкам», — рассказала AIN.UA менеджер по коммуникациям Elance в Европе Елена Станеску.

Самые популярные специальности и годовая динамика размеров заработков по специальностям

el2

По данным за I квартал того же исследования, украинские IT-фриналсеры находились на третьем месте по уровню заработка ($36 млн за все время существования платформы). На тот момент наша страна находилась на 9 месте в мире по количеству зарегистрированных на ресурсе фрилансеров.

Напомним, недавно свои данные по украинским фрилансерам опубликовала другая международная биржа oDesk. По данным биржи, за второй квартал 2013 года украинские фрилансеры заработали около $8 млн.

Оставить комментарий

Комментарии | 20

Поиск