Как выглядит украинский .UA на мировой карте доменных имен

1336
10

Украина вошла в список держав, у которых в национальных доменных зонах зарегистрировано более 10 млн сайтов. В эту же категорию попали Германия, Великобритания, Франция, Италия, Австралия и Россия. В лидирующую категорию, где национальный домен охватывает более 100 млн сайтов, вошли США, Япония, Индия и Китай. А самыми отсталыми (менее 0,1 млн доменов) оказались острова Кайман, Антигуа и Барбуда, Лихтенштейн и др.

На карте представлены данные, которые собирал на протяжение 2013 года профессор Мэттью Зук из Университета Кентуки. Он также использовал данные Мирового банка о населении стран мира и проникновении интернета за 2011 год. На карте размер страны зависит от плотности населения, а цветом помечено количество сайтов в национальной доменной зоне. В среднем по миру на каждый зарегистрированный домен приходится около 10 пользователей.

Geography_of_TopLevel_Domain_names2

Однако в Европе и Северной Америке эта цифра более или менее справедлива, но в таких регионах, как Нидерланды или Швеция на один домен приходится не более двух пользователей. А на Среднем Востоке и в Африке на один домен приходится более 50 интернет-пользователей.

Напомним, если бы размер страны на карте зависел от проникновения интернета, Украина была бы в три раза меньше Италии. Исследователи Оксфордского Интернет-института (Великобритания) опубликовали карту мира, на которой размер территории государства прямопропорционален количеству интернет-пользователей.

Оставить комментарий

Комментарии | 10

  • Бред. Людям нечем заняться. Если бы сразу в знаменатель ставили число жителей. А так США и Китай рулят, а Лигтенштейн отстает )) К чему это всё ))

    • И что дает нам такой суперважный коэффициент, как кол-во доменов на одного жителя? А давайте посчитаем сколько доменов на 1 км ржавых трубопроводов. Ценность нисколечко не выше, но звучит намного прикольнее.

      • А давайте! Тем более заголовки в наши дни важнее содержания статьи. Спорить о том, какие из данных важнее, не буду.

      • Ну дохооды на жителей считают.
        Домены на жителей — тоже показатель.
        Показатель относительно одоменненности среднего жителя.

        • Доходы считают на жителей потому что они изначально привязаны к конкретным людям. А какую ценность несем показатель одомененности жителей? Давайте еще посчитаем соотношение доменнов к количеству светофоров. Получим классный показатель одоменности светофоров.

          • Тяжело спорить с людьми, которые задались целью делать вид, что они светофоры.
            Но статистика существует для тех, кто хочет ей пользоваться.
            Если два человека просят эту статистику — значит, что она имеет для них ценность.

            То, что существует третий индивид, которому эта статистика не нужна — ни о чем не говорит, кроме того, что индивид не видит в ней смысла.

          • Вот и я о том же, что не имеет смысла общаться с людьми, которым нужна статистика ради статистики, а не ради понимания. И не делал бы этого, да жду окончания залива огромного зипа по медленному FTP.
            Если мы приводим количество доменов к жителям, то надо еще и учитывать, что в формировании кучи доменов .us, .ru и других, принимали участие и граждане Украины. Понимаю, что их доля не такая уж и огромная, но она есть, и не 0.001%.
            И еще, даже беглая проверка показывает, что статистика похабная. Тот же Гугл по запросу сколько страниц в домене us выдает 42 млн страниц, а в зоне .ru — 1.2 млрд. Даже если представить, что все сайты в зоне .us — только одностраничники, то все равно — математика не сходится.

  • пора заводить рубрику — новости из пальца

  • Отсталые острова не заслужили нормальный шрифт ?

Поиск