Суд обязал пресс-секретаря «Свободы» заплатить 50 тыс. грн за комментарий в Facebook

1240
15
ar

Фигурант дела перед зданием суда

В Украину понемногу приходит практика судиться за высказывания в социальных сетях. Сегодня Подольский суд Киева постановил взыскать с пресс-секретаря ВО «Свобода» Александра Аронца 50 тыс. грн за комментарий в Facebook, касающийся нардепа от «Партии Регионов» Инны Богословской. Об этом сообщает «Украинская правда».

«Имеем очень опасный прецедент. За мою запись в фейсбуке «ведьма украла крестик у националиста» суд присудил в пользу Богословской 50 тыс. гривен. Кроме чисто юридических претензий о том, что в иске абсолютно не обоснована сумма исковых требований, есть и более сложные: перед президентскими выборами власть применяет ограничения свободы мысли на персональных страницах в социальных сетях!!!», — написал Александр в Facebook. Александр собирается подавать на апелляцию и просит помощи в сборе такой суммы.

Комментарий, который рассматривался в суде, был опубликован в Facebook Аронца еще в июне этого года. Решение суда было вынесено по делу №758/12372/13-ц, но в реестре судебных решений оно пока не опубликовано.

Инна Богословская подала иск в суд 20 августа о защите чести и достоинства. Правда, изначально депутат требовала компенсировать 250 тыс. грн ущерба.

Оставить комментарий

Комментарии | 15

Поиск