До конца года Forbes.ua запустит украинскую версию сайта

988
3
shpi

Новый шеф-редактор сайта украинского Forbes

С начала этой недели у сайта делового издания новый шеф-редактор — Евгений Шпитко, который пришел на смену Александру Рубану. Ранее Евгений работал шеф-редактором и соучредителем сайта «Реальная экономика», а до этого — главным редактором «Экономической правды».

Одним из основных заданий Евгения является подготовка украинской версии сайта в кратчайшие сроки. Планируется, что она заработает до начала следующего года. Пользователи сайта смогут выбирать тот языковой интерфейс, который для них удобен. Будет дублироваться весь интерфейс и контент сайта.

«Я считаю, что крупнейший деловой портал Украины должен обязательно иметь украинскую версию. Это одно из ключевых изменений и моя позиция как нового главного редактора», — заявил Шпитко.

Как AIN.UA сообщили в UMH, iPad-версия, а также бумажная версия журнала пока не будут переводиться на украинский, но такая возможность рассматривается.

Сейчас в Facebook идет оживленная дискуссия между Евгением Шпитко и бывшим главой сайта «Forbes Украина» Леонидом Бершидским о переводе сайта на украинский язык. Если вкратце, Леонид считает, что без качественной команды журналистов такой перевод бессмысленен, а Евгений уверен, что сайт вернется к полноценной жизни и напоминает, что самому Бершидскому на запуск сайта понадобилось полгода.

По данным UMH, за год функционирования сайта помесячная посещаемость выросла на 40% — от 1.5 до 2.2 млн посещений в месяц, а количество уникальных посетителей, которые заходят на Forbes.ua за месяц, выросло на 52% — c 620 тыс до 950 тыс.

Напомним, бывший шеф-редактор сайта Александр Рубан, а с ним еще 12 журналистов на прошлой неделе подали заявление об увольнении из редакции Forbes. Свой поступок журналисты и редакторы объясняли нежеланием мириться с цензурой, которую вводят новые владельцы холдинга UMH. Бывший шеф-редактор Forbes Борис Давыденко заявил, что в издании появился список тем, которые освещать нельзя.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск