«Одноклассники» научились распознавать лица на фото

1006
1

Социальная сеть Одноклассники научилась распознавать лица на фото. Технология face detection разработана компанией «Кузнеч» — победителем конкурса стартапов IDCEE 2012. Теперь при поиске людей, пользователям будут сначала показаны те профили, на аватаре которых гарантированно находятся лица, а не другие части тела, животные или посторонние предметы.

В «Одноклассниках» считают, что с помощью новой технологии пользователям будет легче отмечать друзей на фотографиях. Детектор способен обнаруживать лица на портретных и групповых фотографиях, при этом на фото допускается наклон головы в достаточно широких пределах. Кроме того, методы алгоритма face detection позволяют модерировать контент в автоматическом режиме.

ATT00009

«Одна из наших главных задач – сделать так, чтобы процесс поиска своих друзей, близких и знакомых в Одноклассниках был как можно проще. Мы постоянно модернизируем собственные механизмы, но чтобы сделать поисковые выдачи еще более релевантными, мы договорились о сотрудничестве с компанией «Кузнеч». Мы верим, что новые технологии в значительной степени изменят процесс поиска людей в Одноклассниках в лучшую сторону», – сказал Илья Грабовский, пресс-секретарь социальной сети Одноклассники.

В Одноклассники ежедневно загружают от 12 до 18 миллионов фотографий, 7 миллионов из которых являются личными и отправляются на модерацию. Примерно 10% из них не проходят проверку.

Напомним, недавно «Одноклассники» стали первой социальной сетью, добавившей оценку «Не нравится».

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск