Взломана почта пресс-службы Луценко — команда политика выкладывала в сеть компромат на Кличко?

2231
31

Хакеры, причисляющие себя к группировке Anonymous Ukraine выложили, по их заявлению, почтовую переписку пресс-секретаря Юрия Луценко Ларисы Сарган. В архиве объемом около 800 Мб находится около тысячи входящих и исходящих писем за временной промежуток с 3 января по 25 ноября 2013 года.

«Мы предоставляем Вам один из примеров того, как некоторые так называемые лидеры оппозиции «помогают» своим политическим партнерам. В частности, мы берем на себя ответственность за взлом почты Ларисы Сарган и приглашаем всех ознакомиться с ее перепиской», — говорится в сообщении, размещенном на сайте CyberGuerrilla.org.

Переписка, по большей части, содержит технические и организационные моменты работы команды Луценко. Но есть и интересные детали — в некоторых письмах речь идет о том, что после взлома электронной почты Виталия Кличко, экс-министр МВД дал своей команде задание выбрать оттуда личные фотографии боксера, выложить их в сеть и «разогнать материал» среди журналистов.

Во всех письмах присутствует электронная цифровая подпись DKIM от доменов Mail.ru и Ukr.net, вот некоторые фрагменты якобы переписки между Ларисой Саган и электронным адреcом PR <[email protected]>.

«Нужно срочно разогнать материал. Шеф сказал что это сверхсрочно. лови ссылку. это типа какие-то хакеры взломали почту нашего боксера. Материал интересный. Там в основном интим. Вычлени интим и повесь на какой то нормальный сайт чтобы журналисты могли оттуда пользоваться. Особенно фотографии», — пишет Лариса Сарган.

«Лови ссылку. Выложил все фотки и письма. Обрати внимание, что письма выложены как графические файлы. Файлы немного утяжелились, зато люди смогут открывать на смартфонах», — сообщает исполнитель.

«Спасибо тебе за оперативность. Шефу очень понравилось. привет тебе передает!», — пишет Сарган после отчета о проделанной работе.

26 ноября «Украинская правда» сообщила о взломе аккаунтов в социальных сетях и электронной почты пресс-секретарей Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Хакеры также атаковали сайт партии «Удар» и разместили там фейковую новость.

«Взломана моя почта, Twitter и Facebook. С 11:45 мои аккаунты в соцсетях являются недействительным. Прошу сообщения с 11:45 от моего имени и пресс-службы Третьей украинской республики считать пока недействительными», — сообщила Лариса Сарган.

«Утром положили горячую телефонную линию, только что сломали партийный сайт и снова страницу Виталия Кличко. Последняя на сайте-фейковая. Просьба к коллегам не публиковать», — проинформировала общественность пресс-секретарь Кличко Оксана Зиновьева.

До этого Anonymous выложили в сеть переписку должностных лиц Министерства иностранных делдепутатов от Партии Регионовбоксера Виталия Кличко и документы украинской таможни. Для взлома почтовых ящиков украинских политиков, находящихся на Gmail.com хакеры могли использовать брешь в системе безопасности Google, которую недавно обнаружил израильский исследователь Орен Хафифи. Уязвимость позволяла злоумышленникам получить пароль от аккаунта Google сразу же после его изменения.

Оставить комментарий

Комментарии | 31

Поиск