10 успешных руководителей украинских IT-компаний «до 35 лет»

8391
6

«ИнвестГазета» подготовила очередную редакцию списка успешных украинских топ-менеджеров  »до 35 лет». Что интересно, большинство бизнесменов в списке — либо руководители проектов по электронной коммерции, либо руководители компаний-разработчиков. По сравнению с прошлой редакцией, в нем появились новые участники-руководители IT-компаний: Владимир Боровик из MEGOGO.net, Юлия Марищук из украинской Allegro Group и Сергей Марищук, Aukro.ua.

Список составлялся на основании таких критериев: в него входили первые лица компаний, которым на момент выхода журнала было не более 35 лет; рассматривались собственники компаний, реально управляющие своим бизнесом; участники списка не ранжированы, а расположены по алфавиту. Полностью список выглядит таким образом:

352Егор Анчишкин

32 года, основатель и глава Zakaz.ua

Начинал карьеру программиста в компании отца ООО «Науково-технічна палата». Затем перешел работать в «Техинвест», где и решил делать свой проект. До 2010 года был CEO Viewdle, компания была куплена Google в этом году. В том же году запустил компанию по доставке заказов из супермаркетов Zakaz.ua.

По данным издания, за три квартала этого года выручка его компании составила 23,8 млн грн. Летом этого года компания подняла раунд от украинского инвестора — президента холдинга Best Business Group (BBG) Евгении Дубинской. Инвестиции пустили на развитие сервиса, в частности — в Донецке. Руководитель компании не исключает выхода Zakaz на соседние рынки, в частности — в Россию. Недавно на AIN.UA публиковались 7 советов от Егора по поисковому маркетингу для проектов в сфере FMCG.

353Владимир Боровик

33 года, генеральный директор и совладелец онлайн-кинотеатра Megogo.net

Выручку компании за три квартала 2013 года в издании оценили в 20 млн грн. До того, как заняться онлайн-бизнесом, около семи лет проработал в «Правэкс-банке», стал членом правления банка. В январе 2012 года запустил свой проект — онлайн-кинотеатр, летом того года редакция проводила интервью с Владимиром о его планах по захвату рынка. Весной этого года ежемесячная аудитория проекта доросла до 20 млн пользователей. В ближайшем году планируется увеличить оборот сервиса вдесятеро.

354Влад Воскресенский

35 лет, основатель InvisibleCRM, 34 года

В 2003 году совместно с Константином Вагановым основали компанию по разработке Afortio. Компания была продана в 2008 году. Идея InvisibleCRM родилась из проблемы, которую нужно было решать в первой компании — сложной автоматизации бизнес-процессов.

Компанию InvisibleCRM вспоминают всякий раз, когда нужно назвать примеры успешных украинских технологических стартапов. Сама технология CRM разрабатывается командой в Украине, а основные клиенты компании, среди которых Oracle, Microsoft, IBM, Salesforce, находятся в США. Ранее в интервью AIN.UA Влад рассказывал о стартап-культуре и уровне жизни программистов в Украине и США.

355Александр Колб

Совладелец и директор Promodo, 33 года

Окончил Харьковский национальный институт радиоэлектроники. Работал в сфере разработки программ, но решил создать собственное дело. За 8 лет работы Promodo выросла в одну из крупнейших компаний на рынке интернет-маркетинга. Предпочитает делегировать полномочия партнерам. Например, продвижение на Западе (Google, Yahoo, MSN) — Роману Вилявину, финансовые и юридические вопросы — Максиму Козлову. В этом году компания открыла офис в Киеве, с отделом продаж и проектного менеджмента.

356Андрей Логвин

33 года, совладелец и генеральный директор modnaKasta

В 2007 году занимал должность главы CDMA Украина, но по истечении контракта с оператором по приглашению друга и коллеги — Олега Скрипниченко — становится генеральным директором шопинг-клуба modnaKasta. Партнерами Логвина являются Олег Скрипниченко и Сергей Орлов. Все трое владеют равными долями в проекте.

Ранее в интервью AIN.UA рассказывал о том, как познакомился с инвестором из Турции — главой интернет-магазина Markafoni Синой Афра): «Наша первая встреча с Синой длилась 3 часа. В итоге он вложил в проект 500 тыс. евро и получил мажоритарную долю в компании. После этого я спрашивал Сину о том, почему он нам поверил, ведь мы могли забрать себе деньги и купить 2 BMW. Он ответил, что в ангельском бизнесе нужно не только анализировать, но и интуитивно чувствовать, стоит ли давать деньги или нет».

537Юлия Марищук

30 лет, генеральный директор Allegro Group Ukraine

Выручку группы за три квартала издание оценило в 160 млн грн. Карьера Юлии в Allegro началась еще когда она, будучи студенткой, поехала стажироваться в Польшу. Юлии и ее будущему мужу Сергею поручили создание онлайн-аукциона в России, проект удался, а в 2007 году появился его украинский аналог — сегодняшний Aukro.ua, который возглавляет Сергей Марищук. Весной Юлия рассказывала в интервью, что у Allegro по направлению e-commerce около 40% охвата украинских интернет-пользователей. То есть, 85-86% украинцев, которые хотя бы раз покупали в интернете, совершали сделки с помощью сайтов группы.

364Сергей Марищук

30 лет, генеральный директор Aukro.ua

Закончил Днепропетровский национальный университет. Руководит самым крупным украинским онлайн-аукционом с 2007 года. По информации издания, под руководством Сергея Aukro вышел на самоокупаемость, хотя данные по выручке проекта в этом году недоступны. За октябрь этого года на аукционе — 900 тыс. единиц проданных товаров, 260 млн. просмотренных страниц, сайт входит в ТОП-25 самых посещаемых ресурсов Уанета, по данным InMind, месячный охват интернет-аукциона составил 29% в октябре этого года.

359Андрей Табачин

33 года, генеральный директор Nravo

Стаж работы в компаниях по разработке — 11 лет, за это время Андрей освоил 11 языков программирования. Студия Nravo была основана в 2010 году и занимается, в основном, продажами игр для недорогих мобильных (с разрешением экрана 320 x 240). В октябре этого года долю в львовской компании приобрела финансовая группа «Континиум».

По данным Forbes, в львовской компании работает около сотни человек, годовой оборот ее составляет $5 млн. Инвестиции на данном этапе пригодятся компании, поскольку, по данным Евгения Сысоева из AVentures Capital, бизнес компании страдает от того, что старые телефоны постепенно исчезают с рынка. Сысоев считает, что средства от сделки будут направлены на развитие игр на платформах iOS и Android.

Этим летом произошла трагедия, связанная с львовской IT-компанией. 26 августа был найден мертвым ее совладелец Роман Микита, местные правоохранители изучали версию убийства, связанную с бизнесом.

363Андрей Хорсев

35 лет, совладелец 908, Klumba.ua

После трех курсов в университете бросил его и с партнерами основал компанию, которая занималась веб-дизайном и программированием.  Ранее на AIN.UA выходило интервью с Андреем об истории создания компании. В 2010-ом 908 выкупил за $124 тыс. 50% Klumba.ua  – сайта для молодых родителей. 908 инвестирует многие начинающие проекты, к примеру, в этом году  компания 908.vc купила долю в проекте POSter. Команда проекта занимается разработкой POS (point of sale) сервиса для кафе и ресторанов.

Правда, в 2013 году случился конфликт основателей «Клумбы» Дмитрия Дубины и Натальи Зуевой с инвесторами из 908, и до сих пор эта ситуация не решена. На прошлой неделе в днепропетровский офис 908 пришла милиция с обыском, связано ли это с конфликтом вокруг «Клумбы», пока неизвестно.

361Владислав Чечеткин

35 лет, генеральный директор Rozetka.ua
Окончил экономический факультет Европейского университета. Около 8 лет работал менеджером в офлайн-ритейле. Инициатором создания своего бизнеса стала жена. За семь лет проект стал крупнейшим в стране онлайн-магазином по продаже техники, породив немало последователей и подражателей. Весной прошлого года налоговая возбудила дело против Rozetka.UA по факту неуплаты налогов, уже летом магазин выплатил всю сумму штрафа.
Интернет-магазин «Розетка» стал единственным представителем интернет-бизнеса в списке Forbes — ТОП-200 самых крупных компаний Украины по выручке за 2012 год. Ранее редакция публиковала подборку из 12 малоизвестных фактов о «Розетке».
Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск