Подкаст на AIN.UA: гость выпуска Тарас Филатов, проект QuickBlox

1400
3

Filatov300Представляем вашему вниманию девятый выпуск второго сезона нашего подкаста. Гость передачи — выпуска Тарас Филатов, проект QuickBlox. Ведущий — Михаил Марченко.

QuickBlox это BaaS (Backend as a Service) сервис, ориентированный на разработчиков мобильных приложений, который предоставляет готовую серверную инфраструктуру для мобильных приложений. Это позволяет разработчикам сэкономить время и деньги, отказавшись от разработки своего серверного «велосипеда», и сфокусироваться на разработке самих приложений.

Тарас Филатов — основатель и директор QuickBlox, одного из лидеров BaaS сервисов, входящего в топ 11 сервисов из 31 по всему миру. Получил образование в Харькове по направлению компьютерных систем, затем прошел аспирантуру в Уэльсе, поэтому же направлению. В 2007 основал аутсорсовую компанию Injoit, которая специализируется на разработке мобильных приложений. В 2009 часть компании Injoit выделил в стартап QuickBlox, о котором сегодня и идет речь.

В программе:

  •  QuickBlox
  • Инвестиции силиконовой долины
  • Первоначальные инвестиции
  • Совмещение продуктовой и аутсорсовой разработки
  • Команда и опционы
  • Цифры по платформам и сервисам
  • Топ приложения
  • Маркетинг и продажи

Ранее:

Напомним, что подкаст выходит в тестовом режиме. Потому очень важен фидбек. Слушайте, подписывайтесь, критикуйте, советуйте и т.п.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

  • В самом начале маленько припух от гениальной политики инвесторов — «ожидают рост в 20-100 раз», блин, ну это не инвестор же а обычный спекулянт, удвоение капитала 40млн за три месяца им не стоит бумагу марать, ха!
    Удивило также маргинальное отношение сотрудников Quickblox к опционам — может Тарас чего-то недоговаривает? =)

    • Для VC это нормально, вокруг всего этого бизнеса много раздувается, но статистика реальная, о которой не любят говорить, что фонды, которые получают возврат 5% в год — считаются очень успешными. Даже выйти в 0 это уже хорошо, у многих фондов это стоит целью. Весь этот бизнес больше похож на рулетку, и многие решения делаются на эмоциях или «просто так», и все всё там понимают и посмеиваются друг над другом, такая своеобразная ярмарка тщеславия Кремниевой Долины 🙂

      По поводу отношения сотрудников — да, наш внутренний опрос показал, что большинству это не очень интересно, но я склонен это относить к нашей недоработке по информированию о том, что это такое и почему это хорошо и выгодно иметь. Работаем над этим. И я рад, что у нас работают люди, которым интересно делать крутую технологию, менять мир, в первую очередь. Финансовые вопросы это уже гигиенический фактор скорее, они должны быть решены на фоне, чтоб команда могла думать о том, что по-настоящему важно.

      • Ну в общем я несколько представляю себе средний % доходности этих фондов, поэтому такое надувание щёк — оно веселит конечно.
        Ну а опционы — вам виднее, как удерживать сотрудников, если с удержанием (читай — финансированием) проблем нет, то и излишняя мотивация ни к чему.

Поиск