PayPal планирует запуск сервиса в Украине

11805
24

Компания PayPal активно работает над запуском сервиса в Украине. Об этом AIN.UA рассказал Коррадо Томассони, руководитель по развитию компании в Европе, на Среднем Востоке и в Африке. По его словам, наша страна — на первом месте в СНГ, где компания планирует открыть полноценное представительство. В сентябре 2013 года сервис запустился в России.

«Сейчас нам нужно только получить банковскую лицензию на процессинг электронных платежей, и мы этим активно занимаемся — у нас в Украине есть люди, которые работают над локальным запуском. В Евросоюзе и США с лицензированием проще — там достаточно получить одну лицензию, которая позволяет работать сразу в нескольких странах или штатах. А в СНГ необходимо получить лицензии в каждой из стран отдельно», — рассказал Томассони, добавив, что вступление Украины в Европейский Союз могло бы ускорить этот процесс.

Пока PayPal в Украине, как выразился Томассони, «представлен не полностью». Отсутствие разрешения означает, что украинские пользователи не могут выводить средства со своих счетов в данной платежной системе, но могут пополнять их при помощи банковских карт и оплачивать покупки в иностранных интернет-магазинах.

Процесс лицензирования в России занял два года — об этом представители компании рассказали весной, когда разрешительные документы от Центробанка РФ наконец были получены. Все это время, руководство платежной системы убеждало чиновников в эффективности работы модели PayPal во всем мире. Очевидно, нечто подобное происходит и в Украине. Как ранее рассказывал AIN.UA основатель и руководитель украинской платежной системы MoneXy, на получение лицензии компания потратила 16 месяцев, а история борьбы Webmoney с НБУ и вовсе стала притчей во языцех.

Однако Джонатан Ромли, бывший вице-президент Viewdle и СЕО компании Avarla, которая помогает глобальным брендам выходить на украинский рынок электронной коммерции, считает, что PayPal вряд ли имеет смысл торопиться с запуском в Украине, а промедления связаны отнюдь не с лицензированием. «Они поздно опомнились. Здесь уже есть как минимум три сильных игрока — ниша занята. А «ПриватБанк» контролирует половину рынка платежных карт — если банк не захочет сотрудничать с PayPal, то они сразу теряют огромную долю рынка. Единственный вариант, который остается — попробовать купить Liqpay (система электронных денег «ПриватБанка» — ред.), но вряд ли на таком рынке, как в Украине, целесообразно делать покупки», — рассказал Ромли обозревателю AIN.UA.

Впрочем, Томассони вопрос конкуренции не смутил. «Есть много рынков с уже сформировавшейся инфраструктурой электронных платежей, на которых представлены сильные локальные игроки. Например, в России такой игрок — это «Яндекс.Деньги». Они предоставляют услуги, которые очень похожи на то, что дает PayPal. Но конкуренция — это хорошо. Хорошо, когда клиенты и мерчанты могут выбирать, какой системой пользоваться. И в каждой стране у нас разные трудности, которые мы стараемся преодолевать», — пояснил представитель PayPal.

Основные вызовы для PayPal в Украине заключаются в том, что мобильные платежи все еще очень неразвиты из-за отсутствия современных стандартов передачи данных 3G и 4G. Но по словам СЕО modnaKasta Андрея Логвина, рост в данном сегменте наблюдается значительный. «За последний год количество мобильных платежей в modnaKasta выросло с 3% до 15%. Это довольно сильная динамика. Если говорить об оплате банковскими картами, то за год количество транзакций выросло с 2-3% до 9%», — заявил Андрей, добавив, что преимущественно онлайн-оплату осуществляют киевляне.

А еще PayPal уже давно облюбовал украинских программистов. Напомним, в марте 2013 года PayPal объявил о наборе украинских разработчиков в штат компании в Берлине. Всего планировалось набрать 14 человек. В компании обещали помощь с переездом в Берлин, в том числе, с оформлением визы для сотрудника и семьи, консультации по налогам и т.д. Уже тогда в PayPal не исключали возможности и в дальнейшем искать сотрудников в Украине.

Оставить комментарий

Комментарии | 24

Поиск