«Позитивный» ноябрь: 15 популярных новостей прошедшего месяца

841
2

Каждый месяц AIN.ua подводит итоги украинского интернет-рынка, собирая в один материал самые популярные новости нашего сайта. Ноябрьскую подборку специально мы не фильтровали, однако она получилась особенной. В этом дайджесте можно разглядеть причину, почему украинские предприниматели активно подключились к евромайдану и общественным протестам в конце ноября.

  1. Пришли в 908: обыск в офисе компании, квартирах Хорсева и Иванкина (+ обновление: Хорсева и Иванкина убрали из списка учредителей Klumba.ua)
  2. Взломаны почтовые ящики Виталия Кличко, депутатов от Партии регионов и пресс-службы Юрия Луценка
  3. Сразу 13 журналистов украинского Forbes написали заявление об увольнении из-за цензуры в издании (+ обновление: Бывшие журналисты Forbes запускают деловой интернет-портал Hubs)
  4. Из «Корреспондента» увольняется более 20 журналистов. Главный редактор Виталий Сыч тоже ушел.
  5. В Николаеве милиция обыскивает IT-компанию, взяв «под арест» около 200 программистов (+ обновление: оборудование вернули, конфликт разрешен)
  6. Миндоходов приостановило работу интернет-магазина «Дешевше»
  7. Глава крупной украинской IT-компании уволилась из-за разногласий с владельцами
  8. Украинская компания заявила о создании суперкомпьютера на базе советских наработок
  9. Украинский оператор нашел возможность строить сеть LTE
  10. Гневные посты украинцев, вызванные приостановлением евроинтеграции, удалили со страницы Азарова в Facebook
  11. МТС предложит абонентам услугу «Безлимитный Новый Год», деньги за нее спишут автоматически
  12. Мультимиллионер Сергей Курченко выкупил крупнейшие украинские интернет-порталы  (+ обновление: Топ-менеджеры UMH Group массово покидают холдинг после закрытия сделки с Сергеем Курченко)
  13. Украинские бизнесмены перенимают практику «Черной пятницы»: несколько крупных интернет-магазинов объявили о тотальных распродажах
  14. В Житомире силовики заблокировали бизнес-центр, обыски могут быть связаны с IT-компаниями
  15. Суд обязал пресс-секретаря «Свободы» заплатить 50 тыс. грн за комментарий в Facebook

Пришли в 908: обыск в офисе компании, квартирах Хорсева и Иванкина (+ обновление: Хорсева и Иванкина убрали из списка учредителей Klumba.ua)

111

20 ноября с утра днепропетровская МВД провела обыск в квартирах двух сооснователей 908.vc, а также соучредителей портала Klumba.ua — Андрея Хорсева и Алексея Иванкина, при обыске был изъят ноутбук жены Андрея. Обыск проводился в днепропетровском офисе самой компании, по ул. Мечникова, 10-б.

Сотрудников не выпускают из помещения, изымаются серверы, ноутбуки, флешки, другие носители, у некоторых сотрудников забрали даже пластиковые банковские карты. Обыск проводился без присутствия директора Андрея Хорсева, которого, по словам очевидца, «выставили за дверь». Суд разрешил провести обыск в квартирах соучредителей, а также в помещениях, связанных с деятельностью этого ресурса. В документе упоминаются только Иванкин и Хорсев — двое из четырех соучредителей «Клумбы».

Взломаны почтовые ящики Виталия Кличко, депутатов от Партии регионов и пресс-службы Юрия Луценка

222Хакеры из международной группировки Anonymous заявили, что им удалось получить доступ к электронной почте депутатов от Партии Регионов Олега Шаблатовича и Дмитрия Святаша. В двух архивах, объемом около 700 мб каждый, которые хакеры выложили на файлообменник, содержится личная переписка депутатов, обсуждение финансовых сделок и много другой конфиденциальной информации.

Также хакеры, причисляющие себя к группировке Anonymous Ukraine выложили, по их заявлению, почтовую переписку пресс-секретаря Юрия Луценко Ларисы Сарган. В архиве объемом около 800 Мб находится около тысячи входящих и исходящих писем за временной промежуток с 3 января по 25 ноября 2013 года.

 

Сразу 13 журналистов украинского Forbes написали заявление об увольнении из-за цензуры в издании (+ обновление: Бывшие журналисты Forbes запускают деловой интернет-портал Hubs)

33313 ноября стало известно о том, что из редакции украинского Forbes уходят сразу 13 журналистов. В коллективном заявлении сотрудников утверждается, что причиной ухода стали попытки изменить редакционную политику издания.

Шеф-редактор Forbes Борис Давыденко рассказал «Украинской Правде», что во вторник главный редактор проекта Михаил Котов без объяснения причин отклонил принятую ранее заявку темы про советников Сергея Арбузова (первый вице-премьер-министр Украины). Он также заявил, что в «Forbes Украина» появится список тем, которые освещать будет нельзя.

Тем временем, бывшая журналист украинского Forbes Севгиль Мусаева сейчас занимается запуском нового делового портала Hubs. Один из разделов сайта будет посвящен украинским стартапам. Правда, пока что у издания есть только страница в Facebook, предполагается, что сайт запустится в I квартале следующего года.

 

 

Из «Корреспондента» увольняется более 20 журналистов. Главный редактор Виталий Сыч тоже уходит.

1451324_673161789384701_1179610821_nИз журнала и сайта издания «Корреспондент» уволилось более 20 сотрудников. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщила бывший журналист издания Кристина Бердинских.

«Мы побили печальный рекорд Forbes по увольнениям. Из журнала и сайта Корреспондент уходит более 20 человек (это те, кто уже уволились и кто уйдет до конца года и уже поставили администрацию в известность). Уже насчитала 24 человека. Завтра последний рабочий день у главредов Виталия Сыча и Юлии Мак-Гаффи. Последнюю неделю они уже не управляли процессом, а только передавали дела», — пишет Кристина.

По информации «Телекритики», массовое увольнение сотрудников журнала и сайта «Корреспондент» произойдет 10 декабря.

 

В Николаеве милиция обыскивает IT-компанию, взяв «под арест» около 200 программистов (+ обновление: оборудование вернули, конфликт разрешен)

555512 ноября сразу несколько IT-компаний города Николаев, которые занимаются разработкой программного обеспечения, заявили о том, что в их офис ворвались с обысками. Неизвестные в гражданском, сопровождаемые нарядом милиции, обыскиваюли офисы и изымают компьютеры. Сообщалось, что сотрудники милиции заблокировали все входы и выходы, приказали сотрудникам оставаться на своих местах, никого не впускают и не выпускают. Название компании не сообщается, однако офис находится по адресу ул. Бузника 5. В комментариях к первоисточнику сообщают, что обыски происходят в компании Onyx Enterprises или CAMO-IT, которые, якобы, связаны между собой.

 

Миндоходов приостановило работу интернет-магазина «Дешевше»

deshevsheИнтернет-магазин «Дешевше» приостановил прием заказов из-за налоговой проверки, пишет proIT. По информации издания, магазин не будет работать, как минимум, до конца дня. Сообщается, что «Дешевше» не доставляет ранее заказанные товары и не принимает новые заказы. При подтверждении времени доставки уже оплаченного товара, выводится сообщение о том, что «такого заказа не существует».

На сайте магазина появилась информация о временной приостановке приема заказов. «Дорогие друзья, по техническим причинам мы временно не принимаем заказы. Примите наши извинения за доставленные неудобства», — написано в сообщении.

 

 

Глава крупной украинской IT-компании уволилась из-за разногласий с владельцами

666Глава украинской дочки российской «Энвижн Груп» — «Ситроникс ИТ» Екатерина Чалая на этой неделе уволилась с должности руководителя, как сообщает «Капитал». Основной причиной стало «несовпадение взглядов» руководителя и собственников на дальнейшее развитие компании.

Суть конфликта, по словам Екатерины, заключалась в том, что владельцы компании поставили перед руководителем трудновыполнимые задачи — за год, с апреля 2013 по апрель 2014 года компания должна была получить $130 млн выручки и увеличить маржу за счет сокращения сотрудников.

 

Украинская компания заявила о создании суперкомпьютера на базе советских наработок

7777Украинская компания «М-Платформа» сообщила, что прототип реконфигурируемого компьютера «М12» успешно прошел серию тестов и по их результатам догнал самый быстрый суперкомпьютер Японии. По словам разработчиков достигнутые показатели производительности составили 10,2 Пфлопс (10.2*1015 операций над числами с плавающей точкой в секунду). «М12» может решать задачи в сфере искусственного интеллекта, обработки больших массивов информации, моделировании технических и биологических объектов, в том числе и медицинских исследований.

Для сравнения – производительность самого быстрого в мире суперкомпьютера  “Тяньхэ-2” составила 33.8 Пфлопс. Очень близкие цифры по показателю Rmax продемонстрировала японская система K Computer (№ 4 в июньском рейтинге Top 500 2013 года). Согласно публичным источникам информации, производительность системы на тесте Linpack достигла 10,51 Пфлопс.

 

Украинский оператор нашел возможность строить сеть LTE

888Оператор связи «Первый инвестиционный союз» (ПИС), входивший в группу «Континиум» Игоря Еремеева получил разрешение от НКРСИ на использование первого в Украине LTE-модема Huawei EC 306-2 в частотах 1900-1920 МГц и 1980-2000 МГц.

Для того, чтобы создать коммерческую LTE-сеть, ПИС должен будет договориться со спецпользователями — военными, которые сейчас работают в этом диапазоне. У оператора даже есть зарегистрированная базовая станция Alcatel, работающая в стандарте LTE. Но конкуренты оператора считают, что о создании полноценной сети пока рано говорить.

 

Гневные посты украинцев, вызванные приостановлением евроинтеграции, удалили со страницы Азарова в Facebook

99Официальная страница премьер-министра Украины Николая Азарова пропала из поиска Facebook. Сегодня это обнаружили пользователи социальной сети, которым не удавалось найти аккаунт премьера в соцсети. Сначала предположили, что страницу удалили из-за шквала разгневанных постов от украинских граждан после решения правительства Украины приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Многие из этих постов носили откровенно нецензурный характер. Впрочем, страница Азарова в Facebook осталась, однако гневных сообщений на ней не обнаружено.

Комментарии, в которых пользователи обвиняют премьер-министра Украины в предательстве и популизме российским властям и «себе любимым», начали появляться на странице Азарова, как только стало известно о решении Украины не торопиться с евроинтеграцией. Данные высказывания украинских граждан оставались без ответа Азарова и его команды — вместо этого их удаляли, а авторы попадали в бан-лист.

 

МТС предложит абонентам услугу «Безлимитный Новый Год», деньги за нее спишут автоматически

11-11МТС подключит своим абонентам услугу «Безлимитный Новый Год». Стоимость услуги — 5 грн, автоматически снимется со счета абонента при пополнении счета на 9 и более гривен с 25 ноября по 30 декабря текущего года. За эту сумму абоненты смогут 31 декабря бесплатно общаться в сети МТС и с городскими номерами, отправлять SMS и MMS на территории Украины, а также совершать исходящие звонки за границу. Согласия абонента для подключения услуги не требуется.

Чтобы вернуть 5 грн на счет и отказаться от услуги, нужно набрать комбинацию клавиш *101*13#, после чего услуга будет отключена, а деньги вернутся на счет в течение трех дней. Правда при следующем пополнении, услуга будет подключена вновь.

 

Мультимиллионер Сергей Курченко выкупил крупнейшие украинские интернет-порталы  (+ обновление: Топ-менеджеры UMH Group массово покидают холдинг после закрытия сделки с Сергеем Курченко)

12Компания «ВЕТЭК-Медиа» выкупила у «Медиа Группы Украина» (входит в СКМ) долю в United Online Ventures. «ВЕТЭК-Медиа» управляет медиаактивами принадлежащей Сергею Курченко группы компаний ВЕТЭК, которая ранее в этом году приобрела 98% акций UMH Group.

В сентябре прошлого года МГУ увеличила долю в UOV до 45,9%, остальные 54,1% принадлежали UMH. Таким образом, после закрытия сделок «ВЕТЭК-Медиа» будет полностью контролировать UOV.

Интернет-холдинг UOV образовался в результате  объединения порталов Bigmir.net, Tochka.net и I.UA в единую компанию. В состав UOV кроме указанных сайтов входят также сейлз-хаус Digi Media и агентство MI6. Общая аудитория сайтов UOV на сентябрь 2013 года составляет около 4,5 млн пользователей, по данным Gemius. На долю Digi Media приходится около 20% рынка медийной рекламы Уанета.

В течении недели после завершения сделки сразу несколько топ-менеджеров сообщили о том, что покидают UMH Group.

 

Украинские бизнесмены перенимают практику «Черной пятницы»: несколько крупных интернет-магазинов объявили о тотальных распродажах

13Знаменитая американская «Черная пятница» добралась и до Украины. Интернет-магазины Rozetka, Stylus, kniga.biz.ua и ModnaKasta анонсировали распродажи товаров со значительными скидками под эгидой Black Friday.

Онлайн-торговцы предлагают на выбор сотни различных товаров со скидками до 85%. К примеру, на Rozetka.ua можно было купить смартфон Samsung Galaxy S4 Zoom за 2999 грн вместо 4699, планшет Google Nexus 7 2013 на 16 ГБ предлагали за 2199 грн, а планшет Acer Iconia Tab B1-A71 можно было приобрести за 777 грн.

 

 

В Житомире силовики заблокировали бизнес-центр, обыски могут быть связаны с IT-компаниями

14Как стало известно AIN.UA, проверки добрались и до IT-компаний в Житомире. В городе заблокирован бизнес-центр по адресу Чапаева,7, сотрудников оттуда не выпускают. В здании, в частности находится офис компании Ignite, также там расположены офисы еще нескольких IT-компаний, к примеру, местного интернет-провайдера Airexpress и сервис-провайдера wap3.ua, разработчика «Блиском», компании Teletrade.

По мнению бывшего директора Ignite в Украине Михаила Антоновича, это «ложная тревога и ситуация в Житомире совсем не такая, как в Николаеве, т.е. не связанная с интересами IT-компаний.

 

Суд обязал пресс-секретаря «Свободы» заплатить 50 тыс. грн за комментарий в Facebook

arВ Украину понемногу приходит практика судиться за высказывания в социальных сетях. 15 ноября Подольский суд Киева постановил взыскать с пресс-секретаря ВО «Свобода» Александра Аронца 50 тыс. грн за комментарий в Facebook, касающийся нардепа от «Партии Регионов» Инны Богословской.

Запись, стоившая «свободовцу» 50 тыс. грн, начиналась словами «ведьма украла крестик у националиста».

 

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск