Украина нуждается в IT-специалистах в разы больше, чем Россия, Белоруссия и Казахстан

1039
4

В большинстве стран СНГ, в частности, в России, Белоруссии и Казахстане, самыми востребованными специалистами в 2013 году были менеджеры по продажам. И только в Украине по уровню спроса лидирует сфера IT — разработчики в нашей стране нужны больше, чем где-либо еще. Причем, в отличие от других профессиональных сфер, в сфере информационных технологий и телеком-услуг разрыв между Украиной и другими странами региона составляет не менее 14%. Такие результаты были получены в результате исследования кадрового портала HeadHunter Украина в октябре 2013 года.

Хотя в России, Беларуси и Казахстане IT-специалисты также занимают вторую ступеньку по востребованности, но вакансий для них значительно меньше. Так в Украине в первой половине 2013 года предложения для IT-специалистов составляли 25% всех вакансий. В России их доля составила всего 11%, а в Белоруссии и Казахстане — по 8%.


Напомним, из-за нехватки квалифицированных кадров в сфере IT, Минкомсвязи Российской Федерации решило привлечь на рынок труда Москвы 150–200 тыс. новых мигрантов. Таким образом в ведомстве хотели снизить конкуренцию за кадры в столице России. Однако позже вместо поблажек для IT-иммигрантов Россия ужесточила требования: украинцев не пустят работать в РФ, если у них не будет государственных наград, ученой степени, либо окажется, что они не являются автором/соавтором литературного произведения.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск