«Титушки» вошли в ТОП-5 мемов Уанета по версии «Яндекса»

867

Украинский «Яндекс» сегодня опубликовал рейтинги поисковых запросов года. В рейтинги вошли только те запросы, которые вызвали резкий всплеск интереса пользователей в 2013 году. В категорию «Мемы» наравне с Harlem Shake и игрушечными хомяками попал и политический мем — «титушки». Ранее это же слово (обозначающее спортивных парней в капюшонах или спортивной форме, которые затевают потасовки с участниками акций протеста) попало в «Википедию».

Всплеск интереса украинских интернет-пользователей к «титушкам» связаны, во-первых, с событиями мая 2013 года, когда Вадим Титушко напал на журналистов, а также с событиями конца ноября-начала декабря этого года, когда в Киеве начались массовые протестные акции, связанные с отказом правительства продолжать евроинтеграцию. Интерес к этим событиям отразился и в другом рейтинге запросов — «События года», где, по версии «Яндекса», Евромайдан занял второе после челябинского метеорита место.

«Титушки» попали и в еженедельный срез Google Zeitgeist: с 25 ноября по 1 декабря этого года запрос «титушки это/тітушки» попал на четвертое место среди самых быстрорастущих запросов за неделю.

Полностью все рейтинги поисковой активности украинцев в «Яндексе» — по событиям года, по кинопремьере года, по гаджетам, музыке и пр. доступны на инфографике (кликните, чтобы открыть полную версию):

s2

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск