Нововведения «ВКонтакте»: как работает биржа, за что блокируют сообщества и новые «плоскости»

1132
1

Редакторы блога VK Live подготовили очередной обзор нововведений в одной из самых популярных в СНГ социальных сетей «ВКонтакте». Разработчики и дизайнеры «ВКонтакте» продолжают делать все плоским уже и за пределами сайта. Под плоский дизайн переделали внешние виджеты и официальные логотипы, рекомендуемые к использованию в СМИ.

Подробнее с новыми функциями можно ознакомиться ниже. Начнем с самого интересного — биржи «ВКонтакте», которую запустили в начале ноября.

Биржа

В начале декабря наконец-то появился вывод средств из биржи. Для этого нужно в разделе сообщества в бирже нажать на сумму счета, после чего будет предложено перейти на сайт авторизованного партнёра «ВКонтакте» — SocialCentrum.

На сайте представлен специальный аккаунт для работы со средствами и вывода их на WebMoney, «Яндекс.Деньги» или, для юридических лиц, безналичным переводом. Там же можно просмотреть историю переводов всех ваших сообществ.

Во вкладке «Биржа рекламы», которая находится в администрируемом вами сообществе, отныне можно указать тематику и написать комментарий для рекламодателя. Комментарий будет доступен всем в списке площадок. Там же появилась возможность посмотреть охват одной записи сообщества.

«Подавляющее большинство рекламных денег таргетированной рекламы идут через агентства. Это данность рынка, — рассказывает Павел Дуров. — Тем, что какая-то (меньшая) часть пойдет напрямую «ВКонтакте» без агентств, мы довольны, отрицать не буду. И если сам факт того, что ВК в процессе что-то зарабатывает, создает у Вас некий психологический дискомфорт, то лучше рассмотреть другие способы размещения рекламы. Но уверен в одном: условия лучше, чем предложили мы, ни одна социальная сеть официально не предложит».

Сообщества

С 1 декабря «ВКонтакте» стал наказывать сообщества, которые пытаются привлечь аудиторию, используя трюк «Продолжение доступно только для подписчиков сообщества». Такое часто встречалось в публичных страницах и открытых группах, когда прочитать какой-либо материал якобы можно только после вступления в сообщество. Напомним, что в пабликах и открытых группах wiki-страницы доступны к просмотру всем пользователям. Теперь за первое замеченное подобное нарушение в сообществе будет запрещено публиковать ссылки в течение недели, а за последующие — срок будет увеличиваться.

Ответы

В конце ноября произошло значительное обновление раздела «Ответы». Отныне события в нем группируются и не засоряют раздел, как это было ранее. Кликнув по группе событий, ее можно развернуть в полный список, что позволит подробнее узнать, кто и когда поставил «Мне нравится» или подписался на ваши обновления. Вдобавок к этому появился разделитель «Просмотренные ответы».

Также был изменен внешний вид раздела: теперь слева располагается фотография пользователя, справа — описание действия, которое он совершил. Ниже могут находиться более мелкие фотографии тех, кто совершил это же действие ранее. Иконки каждого типа события обзавелись собственными цветами и теперь отображаются в правом нижнем углу фотографий тех, кто лайкнул вас, сделал репост, оставил комментарий или же принял/отправил заявку в друзья.

Музыка

После введения раздела «Популярное» в аудиозаписях добавили кнопку «музыка» в шапке сайта. Вместо открытия плеера стал открываться новый раздел. Открыть ваш плейлист в окошке можно было нажатием на кнопку Play справа. Теперь же при нажатии на «музыка» вновь всплывает окошко с вашими аудиозаписями, но полностью обновленное. Теперь в нем находятся все разделы из «Мои Аудиозаписи»: обновления, рекомендации, популярная музыка, альбомы и трансляции друзей.

В разделе появился поиск по друзьям, с помощью которого можно быстро найти нужного друга и перейти к списку его аудиозаписей. Также при нажатии на кнопку «Мои альбомы» список альбомов стал разворачиваться, смещая друзей вниз, а не заменяя их, как это было ранее.

Друзья

Пропало окно поиска друзей и вкладка «Возможные друзья». Отныне для этого выделен общий раздел, который совмещает в себе тот же поиск по другим соцсетям и список людей, возможно, знакомых вам. Все это доступно через кнопочку «Поиск друзей», которая находится в правом верхнем углу раздела «Мои Друзья».

В API появился новый метод «account.lookupContacts», который позволяет искать пользователей, используя номера мобильных телефонов, email-адреса и их идентификаторы в других сервисах.

Спам

Кнопка «Это спам» под каждой фотографией и видеозаписью обзавелась выпадающим меню, которое позволяет жаловаться на контент по конкретной причине. Таким же образом можно жаловаться на записи и комментарии после клика на крестик. Команда поддержки пишет: «Наши модераторы денно и нощно просматривают всё то, на что вы жалуетесь. Мы все удивляемся их железобетонным нервам. Никак не действуют на них и массовые жалобы — решение принимается только исходя из здравого смысла».

Виджеты

В середине ноября обновился дизайн внешнего виджета «Мне нравится». Все кнопки стали плоскими и более привлекательными. Наряду с этим обновилось и всплывающее окно, которое появляется при наведении на кнопку и отображает кликнувших на нее пользователей.

Немногим позже появился и зарубежный вариант кнопок, на которых вместо привычного русскоязычного логотипа «ВКонтакте» отображается международный. Зависит это от вашего языка интерфейса на сайте.

Через пару дней после обновления виджета «Мне нравится» обновился и другой — «Опубликовать ВКонтакте», который тоже принял новый плоский дизайн. В настройках данного виджета появилась возможность выбрать, какой из логотипов «ВКонтакте» использовать: русский или международный.

Мобайл

В начале декабря вышло обновление официального приложения для Android. В новой версии появились более подробные настройки уведомлений, редактирование комментариев, просмотр статей с внешних сайтов, регистрация новых пользователей и многое другое.

Масштабное обновление официального клиента для iPhone до сих пор так и не вышло. В конце ноября Павел Дуров рассказал на своей странице о причинах столь затянувшегося релиза. Как оказалось, приложение давно готово, однако уже некоторое время отклоняется модераторами AppStore. По словам представителя пресс-службы «ВКонтакте» Георгия Лобушкина, замечания со стороны Apple давно учтены, и ждать осталось недолго.

Приложение «ВКонтакте» для Windows 8, которое появилось только в прошлом месяце, уже успело обновиться. Оно активно развивается, стремясь догнать по функционалу приложения для других платформ. В новой версии появился раздел «Ответы», а иностранные пользователи получили возможность включения английского и украинского языков интерфейса. Кроме того, добавлена поддержка карт Bing в дополнение к «Яндекс.Картам».

Ранее мы публиковали обзор нововведений во «ВКонтакте» за сентябрь и октябрь. Основные изменения за этот период касались дизайна сайта, настроек приватности, продажи рекламных постов, оплаты подарков, а также нашумевшей акции с удалением нелегальной музыки из социальной сети. Ниже представлены основные изменения в работе сети за последние месяцы.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск