Активисты во главе с Юрием Чайкой поставят на Евромайдане IT-палатку для митингующего коммьюнити

1478
6

Серийный предприниматель, основатель платежной системы MoneXy Юрий Чайка выступил с инициативой поставить на Евромайдане IT-палатку. Его уже поддержали более десяти человек, среди которых Алексей Мась и Андрей Колодюк. Кооперация происходит через Facebook. Организовать IT-палатку планируют уже к вечеру, самое позднее — завтра к утру. «На данный момент мы ищем подходящую палатку в Киеве. Одну уже нашли, но она в другом городе и ее долго везти. Были предложения поставить 6-местную, но нужна палатка побольше», — рассказал Чайка AIN.UA.

Юрий также сообщил, что инициативу поддержало много людей, хотя он опубликовал свое предложение всего пару часов назад: «Давайте установим IT-палатку на Майдане, я вижу очень много айтишников ходят на Майдан и у нас будет единое место для сбора, будет где погреться, пообщаться, wi-fi огранизуем, зарядку телефонов. Я финансирую, а кто сможет организовать покупку и установку?», — написал он. На момент публикации пост собрал уже более сотни лайков и 90 перепостов.

Ранее утром управляющий партнер AVentures и основатель Divan.TV Андрей Колодюк выступал с похожей инициативой. «За 20 мин встретил троих руководителей IT-компаний. Пора готовить венчурный семинар, ночной с практикой курса IT-бойца», — написал он.

«Айтишники на Майдане». Фото: Андрей Колодюк

На данный момент Колодюк активно поддерживает инициативу Чайки: «Инвестор есть. Спасибо Юра, теперь ищем операционного директора палатки. Я готов провести венчурный семинар в ней как вчера обещал в посте на ФБ. Какие еще есть предложения?»

Кто-то предлагает помочь с финансированием, кто-то с интернетом, кто-то с доставкой палатки, а кто-то — даже создать специальный сайт для коммьюнити IT-палатки и мобильное приложение. А коллеги из других стран хвалят украинских айтишников за сплоченность и оперативность.

Напомним, InvisibleCRM и modnaKasta отдали Евромайдану деньги для корпоративного Нового года. А компания Terrasoft объявила, что готова разместить в своих офисах тех людей, которые приехали поучаствовать в Евромайдане, и которым негде жить.

UPD: Вчера организаторы IT-палатки создали группу в Facebook и объявили сбор средств на обустройство палатки, в рамках которого необходимо приобрести помимо само палатки еще поддоны, дизельный генератор и обогреватель. Кроме того, в палатку также понадобятся мебель и компьютеры. Средства можно перечислить на кошелек Liqpay 380687617384.

Как сообщили AIN.UA активисты, вчера на месте удалось собрать всего 150 грн, а еще 10 тыс. грн вчера выделил Юрий Чайка. Планировали всего собрать около 100 тыс. грн. Деньги предоставили неравнодушные и руководители крупных IT-компаний, имена которых не называют.

Организацию взял на себя Максим Плахтий. По состоянию на 8:30 утра пятницы, 13 декабря, палатка все еще не установлена. Однако по словам Юрия Чайки, это свершится уже днем. «Финансорование нашли в полном объеме, локацию предварительно нашли, сегодня будем ставить палатку», — подтвердил Плахтий.

В палатке любой желающий сможет получить консультации относительно технических моментов, зарядить гаджеты или получить доступ к компьютеру с подключением к интернету.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

  • Вчера в ночь ресерчили с друзьями самый большой коворктинг эвромайдан
    Обсуждали выход на ЖеПеО витька…
    Перспективы поднять раунд в колыму азірова
    Когда все инвесторы выйдут с факапного проекта ПыРе…
    И новых CEO для Ukraine . eu

    Весело в общем)

    з.ы. Зачем нам бионик хил… в межгорье долину свою откроем =)

  • Было бы полезно там семинары и лекции проводить.

  • Майя, повідом про розташування палатки коли буде відомо, я сам хотів таку організувати по приїзду в Україну.

  • А теперь — про свежие нужды Майдана:

    3) В IT_namet_Euromaydan (между стеллой и консерваторией) нужны:
    + литров 50-100 бензина (95го).
    + 2-3 канистры на 20 л. бензина
    + дополнительный углекислотный огнетушитель (техника безопасности forever).
    + 4-5 карематов, порезанных на «сидушки».
    + Генератор на 5-8 кВт (пока в наличии 2 генератора по 3 кВт, 1 из них старый, и этого не хватает).
    Отсюда (линк для перепостов в ФБ): https://www.facebook.com/malyuta/posts/734310349931581
    ———————————————
    Собственно, пока IT-палатке мягко говоря прохладно — мощности генераторов не хватает для включения обогревателей, а маленькая буржуйка плохо справляется с такой площадью.
    Плюс, адски холодно сидеть, карематы могут поправить положение.
    И, конечно, было бы здорово, если бы какая-нибудь хорошая компания уровня Cisco предоставила промышленный роутер, а какой-нибудь хороший провайдер подтянул бы втихую хороший канал кабелем. Из разряда невредных мечт 🙂

Поиск