Сравнение интернет-пользователей Украины, России, Беларуси и Казахстана

1289
4

По данным Gemius, самой популярной социальной сетью в Украине являются «Одноклассники» — ее аудитория составляет 29% от общего числа интернет-пользователей. В России и Казахстане данная соцсеть также стала лидером по популярности — 54% и 23% соответственно. Только в Беларуси победила «ВКонтакте» с показателем 57%.

Лидером по проникновению интернета среди четырех стран также оказалась Беларусь — 72% населения имеют доступ в сеть. На втором месте Россия с показателем проникновения 57%, на третьем Казахстан — 54%. Украина среди четырех стран стала самой слабой по проникновению интернета — только 50% населения нашей страны имеют стабильный доступ в сеть.

Результаты исследования интернет-рынков четырех стран опубликовал Digit.ru. Самая молодая интернет-аудитория в Казахстане: 37% интернет-пользователей — люди в возрастной категории от 16 до 25 лет. В Украине доля этой категории составляет 31%. Самая зрелая аудитория среди четырех исследованных рынков сформировалась в России: треть пользователей относятся к возрастной группе 25-34 года, возраст 9% аудитории превысил 55-летний рубеж. В Украине на людей старше 55 лет приходится 8% интернет-пользователей.

Самым популярным сайтом в Украине остается Mail.ru (59% от общего числа интернет-пользователей в стране), так же и в Казахстане (82%). В России лидером оказался стал Yandex.ru (84%). А в Беларуси лидирует Google.com (62%).

Напомним, ранее летом Алексей Бакун, экс-глава украинского Gemius, озвучил интересные цифры и факты о том, как развивается интернет-аудитория Украины в этом году, а также прогнозы о том, что с ней будет в 2014 году. Среди основных трендов развития онлайн-аудитории: растет доля пользователей старше 35 лет, с мая 2012 года она увеличилась на 2,7%. Сейчас аудитория Уанета растет, в основном, за счет небольших городов.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск