Как защититься от фейковых SMS-рассылок — советы эксперта

1298
5

В Киеве участились случаи получения абонентами мобильной связи SMS-сообщений с неправдивой информацией. Сообщения поступают преимущественно участникам протестных действий в столице с ложных номеров. Многие из протестующих получили якобы операторские уведомления о том, что абонент зарегистрирован в качестве участника массовых беспорядков. Политик Анатолий Гриценко получил фейковое сообщение об убийстве своего сына.

Мобильные операторы заявляют, что не имеют отношения к подобным рассылкам и обвиняют в них «серые» базовые станции, которые работают на улицах города и незаконно перехватывают сигнал абонентских устройств. С их помощью также можно отсылать SMS с заменой номера. Эксперты рекомендуют не забывать о том, что SMS, вроде бы отправленное с номера знакомого, близкого, любимого человека, может быть ложным.

Основатель компании LEAD9 Назар Грынык рассказал, как пользоваться мобильными телефонами и смартфонами тем, кто опасается за свою безопасность в силу последних событий в Украине. Ниже — семь советов эксперта о том, как защититься от фейковых рассылок и сообщить родственникам о своем реальном местоположении в случае каких-либо осложнений.

  1. Заведите себе новую SIM-карту (пока свободно продается по 5-10 грн) и дополнительный телефон с хорошей батареей.
  2. Пополните запасную SIM-карту через терминал в любом месте, но не там, где вы живете или работаете. И ни в коем случае не своей персональной банковской картой.
  3. Сообщите номер своим родным и близким, которым можно доверять. Пусть запишут вас в свой мобильный, но не под вашим именем, а под псевдонимом.
  4. При въезде к точкам протестов заблаговременно выключайте свой основной аппарат, и только когда приедете на место — включайте дополнительный.
  5. Когда уезжаете с места протестов, выключайте дополнительный телефон, и, лишь покинув зону протестов, включайте постоянный аппарат.
  6. Если дополнительный телефон — это смартфон, включите на нем определение геолокации и установите программу, которая поможет вас отследить. Например, для iOS есть бесплатная Find my iPhone. Для Android приложение Find my Android платное, но есть и бесплатный вариант. Владельцы смартфонов Samsung могут зайти на samsung.com и под своим логином увидеть местоположение их телефона. Дайте близким пароль от этой программы на случай, если вас нужно будет найти. Соответственно, старайтесь оставлять ваш смартфон включенным, особенно в критичных ситуациях.
  7. И, естественно, не делайте звонков, не заходите в интернет и не публикуйте фотографии без необходимости. Но в экстремальных ситуациях сделайте звонок «на базу» и сообщите, где вы и в какой ситуации.

Также Назар напомнил, что будет уместно запастись дополнительной батарейкой для телефона и носить ее вместе с устройствами в тепле — так они дольше сохранят заряд. Чтобы лишний раз не доставать телефон на холод, для совершения звонков можно пользоваться гарнитурой.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск