Что произошло на украинском ИТ-рынке в январе помимо Евромайдана

904
1

В январе политическая ситуация вытеснила остальные новости на второй план. Мы решили вспомнить, какими событиями, не считая Евромайдана и противостояния на Грушевского, запомнился прошлый месяц для украинского интернет-бизнеса.

  1. Разработчик, который нашел «дыру» в «Приват24», устроился на работу в «ПриватБанк»
  2. Свыше 14 000 пользователей Facebook поделились фейковой новостью о розыгрыше квартиры в Киеве
  3. Чтобы не платить за услуги «Часопыса», четверо посетителей выпрыгнули из окна
  4. Сотрудники «Укртелекома» вырезали оптику других провайдеров в узловых точках уанета
  5. Стартап Keen, основанный выходцем из Украины, получил $1,6 млн и открывает офис в Киеве
  6. Французская BlaBlaCar купила украинский стартап «Подорожники» за $1-3 млн
  7. Пришли в GlobalMoney: налоговая проводла проверку платежной системы
  8. Стартап Стаса Матвиенко Advice Wallet поднимал новый инвестиционный раунд на $2 млн
  9. Сервис мобильной навигации по торговым центрам Shopyy привлек $100 000 инвестиций
  10. Венчурный фонд Altair Capital вложился в стартап Аладдина Счастливого 1NewTrack.com
  11. Киевский провайдер «Ланет» обвинил «Киевстар» в недобросовестной конкуренции за абонентов
  12. На Coursera запустился популярный курс по геймификации с украинскими и русскими субтитрами
  13. Cтартап Datawiz, разрабатывающий аналитику Big Data, привлек $100 000 от фонда Altair Capital
  14. Украинский разработчик собрал на Kickstarter $147 000 на проект деревянного пулемета

Разработчик, который нашел «дыру» в «Приват24», устроился на работу в «ПриватБанк»

1111Разработчик-фрилансер Алексей Мохов, которому удалось обнаружить уязвимость в популярном банковском приложении «Приват24», устраивается на работу в департамент IT-безопасности «ПриватБанка». Ранее Алексей успел поработать в украинском Samsung и Viewdle. В банке он будет заниматься аналитикой безопасности приложений на должности специалиста по криптозащите. Разработчик оформляет документы и выйдет на новую работу в январе. Подробнее…

 

Свыше 14 000 пользователей Facebook поделились фейковой новостью о розыгрыше квартиры в Киеве

222

Всего за двое суток с момента создания Facebook-сообщество Жить в Киеве набрало свыше 14 тыс. лайков. Примерно столько же пользователей поделилось новостью о розыгрыше несуществующей киевской квартиры.

Объявление о конкурсе было опубликовано утром 6 января. Для участия в розыгрыше «совершенно новой квартиры-студии площадью 28 кв/м в новом доме 2013 года на Оболони», нужно было поделиться этой новостью на своей странице и подписаться на страницу Жить в Киеве. По словам администраторов страницы, победитель будет определен 8 марта методом лотереи. Сейчас запись уже недоступна для просмотра. Подробнее…

Чтобы не платить за услуги «Часопыса», четверо посетителей выпрыгнули из окна

3333

Для креативного пространства «Часопыс» новый год начался нестандартно. Вечером 7 января этого года четверо посетителей открыли окно в переговорке второго этажа и выпрыгнули наружу, чтобы не платить за услуги. Таким образом они «сэкономили» где-то около 30 грн.

«От всей души хотим узнать все ли в порядке у ребят со здоровьем и не поломали ли они себе нечаянно ноги?! Вот на видео их милые лица! Если кто узнает в них своих знакомых – передавайте наилучшие пожелания и большую просьбу вернуть 4 украденные карточки!», — рассказала Людмила Яковер, которая занимается в «Часопысе» финансами и бухгалтерией. По ее словам, перед тем, как скрыться, посетители оставили на стене надпись: «Мы вас ограбили». Подробнее…

Сотрудники «Укртелекома» вырезали оптику других провайдеров в узловых точках уанета

4444Вечером 29 января сотрудники «Укртелекома» вырезали оптоволоконные кабели нескольких интернет-провайдеров в узловой точке уанета на улице Леонтовича, 9, пишет ProIT. Свои действия они объяснили тем, что данные провайдеры нарушили правила размещения телеком-сетей в канализации. В то же время, под «нож» попали несколько компаний, которые работают законно и имеют на руках договор с «Укртелекомом». Как стало известно AIN.UA, от действий «Укртелекома» пострадало несколько компаний, входящих в Интернет ассоциацию Украины. Подробнее…

 

Стартап Keen, основанный выходцем из Украины, получил $1,6 млн и открывает офис в Киеве

5555

Стартап Keen, основанный членом совета директоров Happy Farm Виталием Голомбом, поднял очередной инвестиционный раунд в размере $1,6 млн, сообщает The Insider. Виталий подтвердил эту информацию AIN.UA. Он также рассказал, что компания планирует открыть в Киеве собственный офис.

В августе 2012 года Keen получил от американского seed-фонда 500 startups $925 000, сейчас пул инвесторов расширился. Подробнее…

 

 Французская BlaBlaCar купила украинский стартап «Подорожники» за $1-3 млн

6666Французская компания BlaBlaCar выходит на рынок СНГ через покупку выпускника инкубатора GrowthUp — украинского стартапа «Подорожники», основанного Алексеем Лазоренко. Оба сервиса помогают искать попутчиков для поездок и помогают водителям с свободными местами в машине найти пассажиров, готовых заплатить за поездку. По оценке управляющего партнера BVU Group Дениса Довгополого, сумма сделки может составить от $1 до $3 млн. Подробнее…

Пришли в GlobalMoney: налоговая проводла проверку платежной системы

77722 января в обед в киевский офис компании GlobalMoney пришли сотрудники следственного управления киевской налоговой службы. Киевская налоговая сообщила, что обыск проводился по решению Шевченковского райсуда Киева. Сейчас следователи налоговой занимаются делом относительно должностных лиц компании «по фактам присвоения чужого имущества и уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах». Т.е. по фактам нарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч.3 ст.212 Уголовного кодекса. Подробнее…

Стартап Стаса Матвиенко Advice Wallet поднимает новый инвестиционный раунд на $2 млн

8888Украинский стартап Advice Wallet, развивающий мобильную программу лояльности для заведений, поднимает новый инвестиционный раунд для выхода на рынки Европы. Об этом AIN.UA сообщил CEO компании Стас Матвиенко. По его словам, в ходе раунда A Advice Wallet планирует привлечь $2 млн от пула инвесторов. Два фонда уже высказали желание участвовать в сделке. «Предварительное согласие дали Imperious Group и еще один фонд, который пока не можем назвать. Во главе сделки мы видим европейского инвестора», — рассказывает Матвиенко. Подробнее…

Сервис мобильной навигации по торговым центрам Shopyy привлек $100 000 инвестиций

9999Киевский стартап Shopyy, разрабатывающий мобильное приложение для навигации в торговых центрах, привлек $100 000 от частного инвестора. Сделка была закрыта в начале января. Основатели проекта Даниил Шаш и Дмитрий Скачко продали 10% компании. Таким образом, их проект был оценен в $1 млн. iPhone- и Android-приложения Shopyy позволяют ориентироваться в торгово-развлекательных центрах с помощью интерактивных карт, получать информацию об акциях и распродажах, а также чекиниться в магазинах, получая за это скидки. Подробнее…

Венчурный фонд Altair Capital вложился в стартап Аладдина Счастливого 1NewTrack.com

10-10

Венчурный фонд Altair Capital инвестировал в стартап 1NewTrack.com, основателем и руководителем которого является выпускник бизнес-инкубатора Happy Farm Аладдин Праведно-Счастливый. Управляющий партнер фонда Игорь Рябенький был ментором команды в инкубаторе. По словам Аладдина, переговоры велись с конца августа, а сделку закрыли вчера. Сумма сделки не разглашается.

Первоначально проект назывался NextMusic.TV и подбирал музыку под настроение. Но в октябре сделал пивот и теперь подбирает по одному треку в день персонально под вкусы пользователя, основываясь на его данных из социальных сетей. Подробнее…

Киевский провайдер «Ланет» обвинил «Киевстар» в недобросовестной конкуренции за абонентов

11-1128 января киевский провайдер Ланет распространил заявление, в котором обвинил сотрудников «Домашнего Киевстара» в клевете и недобросовестной конкуренции. Те якобы звонят абонентам чужой сети и рассказывают, что «Ланет» обанкротился и через месяц прекратит существование. После чего предлагают подключить интернет от компании Киевстар.

В «Ланет» информацию о грядущем банкротстве называют неприкрытым враньем, а действия сотрудников «Киевстара» — «грязными и непрофессиональными». В то же время, «Киевстар» свою причастность к этим звонкам и подобным методам конкурентной борьбы категорически отрицает. Подробнее…

На Coursera запустился популярный курс по геймификации с украинскими и русскими субтитрами

12С 27 января на популярной платформе по онлайн-образованию Coursera начинается курс по геймификации. Это один из пока немногих курсов, у которого есть субтитры на украинском и русском языках —  его могут слушать те, кто не владеет свободно английским. Геймификация — это применение игровых элементов в неигровом процессе, к примеру, в бизнесе. «Игровое мышление обозначает большее, чем просто использование наград, бейджиков или соревнований, оно требует глубокого понимания техник мотивации. Этот курс изучает механизмы геймификации и предлагает слушателям понимание того, как их можно эффективно использовать», — говорится в описании курса. Подробнее…

Cтартап Datawiz, разрабатывающий аналитику Big Data, привлек $100 000 от фонда Altair Capital

13Как стало известно AIN.UA, украинский стартап Datawiz.io привлек $100 000 посевных инвестиций от российского венчурного фонда Altair Capital. Стороны договорились еще в декабре, а в начале года оформили сделку. Кроме того, к проекту в качестве консультанта присоединился бывший CEO компании Viewdle Лоран Жиль. Команда стартапа надеется, что деньги и экспертиза Altair Capital, а также опыт Жиля позволят Datawiz успешно выйти на мировой рынок. Подробнее…

 

Украинский разработчик собрал на Kickstarter $147 000 на проект деревянного пулемета

14

Луганчанин Александр Шпетный собрал на Kickstarter $147 000 на проект деревянного пулемета. Проект финансово поддержало более тысячи пользователей, а собранная сумма почти в 30 раз превышает заявленные изначально $5 000.

The Rubber Band Machine Gun (RBMG) — это полностью автоматический пулемет, построенный по схеме Гатлинга. Он сделан из фанеры и вырезан на программно управляемом станке. Особенности пулемета: боезапас в 672 резинки и скорострельность 14 выстрелов в секунду. Подробнее…

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск