За неделю цены на технику в интернет-магазинах из-за валютных колебаний выросли на 10%

1822
24

Падение курса гривны по отношению к доллару и евро сильно повлияло на стоимость электроники и бытовой техники — самых популярных категорий товаров в украинских онлайн-магазинах. По мнению руководителя сети магазинов «Алло» Валерия Золотухина, цены на технику в среднем поднялись на 10-15%, сообщает “Капитал”.

Причина в том, что около 90% товаров этой категории импортируются, рассказал изданию аналитик GfK Ukraine Андрей Осадчий. Учитывая, что товар покупается у производителя за доллары, а продается за гривны, увеличивается стоимость товара для потребителя, говорит эксперт.

Эту тенденцию подтвердил и Игорь Тарабаров, продакт-менеджер по ноутбукам ASUS в Украине. По его словам, новые закупки техники будут проводиться по более высоким ценам, но на рынке это скажется нескоро. Учитывая, что в мире цены на ноутбуки и планшеты снижаются, это позволит частично скомпенсировать рост цен, связанный с курсом.

В интернет-магзаинах поднимаются цены не только на новые позиции, но и на уже существующие, поскольку в текущую цену закладывают стоимость следующей поставки — по новому курсу, считает аналитик GfK Ukraine. По данным издания, товары уже подорожали в Fotomag, Sokol.ua, Fotos.ua. С другой стороны, по словам основателя Fotos.ua Дмитрия Покотило, то что сейчас происходит с ценами, больше напоминает панику, и поэтому пока рано говорить о последствиях для рынка.

Напомним, неделю назад редакция AIN.UA проводила опрос участников рынка e-commerce о том, как валютные колебания повлияют на рынок. Тогда представители интернет-магазинов подтвердили, что если курс вырастет еще сильнее, цены изменятся.

Оставить комментарий

Комментарии | 24

  • Пока писали статью, уже на 20%

  • К сожалению, не только на технику… и не только на украинских сайтах…теперь даже на китайских особо не сэкономишь…вопрос — какие прогнозы на стабилизацию гривны???!

  • Пользуясь случаем, скажу, что в COMFY.ua цена не изменилась, и в ближайшее время меняться не будет

  • Мониторю цены на iMac 27″ (ME088) на двух магазинах (ниже приложил график), и скажу вам, что по графику можно видеть рост «паники» 🙂

    Самая низкая цена на Нотусе была 25-26.12.2013 — 16 849 грн., а максимума достигла 06.02.2014 — 18 870 грн..
    На Яблоке минималка была с 24.12.2013 по 08.01.2014 — 16 401 грн., а максимума достигла 06.02.2014 — 18 278 грн.

    Так что сами прекрасно видите, что нет смысла что-либо сейчас покупать, ждём лета 🙂

    • Все зависит от категории товара. С яблочным товаром будет полная жопа для покупателя, потому что официальные поставки для ритейлеров не выгодные, а серяк движется вместе с курсом.

  • Мониторю цены на iMac 27″ (ME088) на двух магазинах (ниже приложил график), и скажу вам, что по графику можно видеть рост «паники» 🙂

    Самая низкая цена на Нотусе была 25-26.12.2013 — 16 849 грн., а максимума достигла 06.02.2014 — 18 870 грн..
    На Яблоке минималка была с 24.12.2013 по 08.01.2014 — 16 401 грн., а максимума достигла 06.02.2014 — 18 278 грн.

    Так что сами прекрасно видите, что нет смысла что-либо сейчас покупать, ждём лета 🙂

    UPD: добавил скриншот графика роста. Удалите, пожалуйста, мой комментарий от гостя, как-то странно Disqus работает с изначально авторизированными пользователями.

  • кто может объяснить как это?

    «в текущую цену закладывают стоимость следующей поставки»

    • например, на складе есть телефон за 950 грн. продавался он до повышения курса за 1000 грн.
      Покупатель считает, что если телефон был куплен по старой цене, то и продавать его нужно по старой.
      Магазин же считает, что его продавать нужно немного дороже чем существующая (новая) цена у поставщика. Например, раньше он стоял 950, теперь стоит 1050. Соответственно продать телефон нужно за 1100, чтобы хватило на «купить новый и немножко заработать». как-то так.

      • то, что делают наши инет-магазины называется необоснованная накрутка в расчете на панические настроения населения (Что в свою очередь действительно подогревает панику). «Я купил по 500, но продам по 600, потому что вдруг в следующий раз придется покупать за 700. (Хотя продажа сейчас за 600 не помешает мне потом купить таки за 700 и продать вам уже за 800)».

    • Чтобы купить товар там, нужно перечислить туда доллары в нужном размере. Чтобы эти доллары получить, приходится поднимать цену на товар которые уже завезли, чтобы было чем оплатить следующий.

      • пост / пред оплата? Курс может меняться каждый день. Торговцы каждый день кому-то что-то платят. А цена поднимается на все товары с пост и предоплатой. Хитроооо.

        • хитро, но они могут сегодня взвинтить цены исходя из 9 грн за бакс, а когда прийдет время платить (это вполне может быть разница в пару дней с получением денег, которые уйдут на поиск баксов) курс будет уже 10. А для товаров с пост оплатой — 12 (потому как позже платеж). И тогда они потеряют очень сильно.

          В текущей ситуации такое решение оправдано. Хуже если поставщики жестко уйдут в минус и торговля вообще станет.

          • Мне просто интересно: в результате таких качелей (и те старые что были пару лет назад с 14 грн/usd) торговцы, в массе своей, поддерживают свою ОБЫЧНУЮ норму прибыльности (как обычно) или у них СВЕРХ зароботки идут (с учетом роста курса и графика оплат и пр.)?

          • Либо огромные убытки по причине уменьшения спроса и маржи.

          • Та все равно. Интересен общий вектор движения. «Кому война, кому мать родна».

          • Тарас, можно «узбагоится». Больше или меньше «попали» все продавцы;)

          • Покупатели поболее попали. Продавцы свое возьмут.

          • У нас во время роста курсе до 14 в октябре прошлого кризиса продажи были лучше чем на новый год 🙂
            Плюс, конечному покупателю сложно следить за ценом в дни такой вот «паники». На том что было в рассрочку куплено по 8-9, продали по 8-9, но не успели заплатить и оплатили по 13 много потеряли. На другом заработали. Но, в целом больше минусов чем заработка 100%

        • Было бы легко и нехитро будь рынок здоровым, а не с маржой в 5-7% и тотальной зависимостью от USD. Имея хорошую наценку, можно не реагировать на такие колебания (хотя и тут я бы реагировал)

Поиск