По какому курсу платят зарплату украинским программистам

2883
10

Рост курса доллара в последнее время стал одной из основных тем для дискуссий в уанете. Портал для программистов DOU.ua провел опрос среди компаний по разработке: по какому курсу в компаниях начисляют зарплаты разработчикам? Честно ответить на этот вопрос согласились всего 15 компаний, их ответы поданы ниже. Также, на портале существует версия «народного опроса» на ту же тему, но данные там — неофициальные.

  1. В Binary Studio платят зарплату по среднему курсу межбанка за месяц.
  2. В Ciklum зарплата за прошедший месяц платится 10 числа текущего месяца. Информация о межбанковском курсе, по которому начисляется зарплата, сообщается финансовым отделом в корпоративной рассылке единовременно по всем офисам. По мнению Романа Хмиля, COO компании, на рынке колебания курса гривны практически не отразятся: «…прибыльность компаний в такие моменты возрастает за счет того, что компании зарабатывают на тех контрактах с подрядчиками, которые подписаны в гривне без корректировки на инфляцию». Зато немного сложнее завозить оборудование — из-за роста цен импорта.
  3. В DAXX доход девелоперам платится в евро по межбанковскому курсу на день проведения оплат.
  4. DevelopEx привязывает зарплаты к доллару и к усредненному курсу продажи валюты на межбанке за прошлый месяц. «Никакой привязки к «докризисному» курсу нет, и мы полагаем, что нечестно занижать зарплату сотрудников только из-за того, что курс доллара вырос», — говорят в компании.
  5. ELEKS платит по межбанковскому курсу.
  6. Exadel Inc. платит зарплаты по курсу, по которому реально можно купить доллар. Если доллар не продается, то по официальному.
  7. FulcrumWeb — по курсу доллара на межбанке.
  8. Ignite Ukraine — по курсу доллара на межбанке.
  9. Innovecs выплачивает компенсацию специалистам-контрактникам по курсу межбанка. В компании отмечают, что в 2008 году доллар вырос из-за общемировой ситуации, поэтому в ряде IT-компаний зарплаты были снижены. Сейчас же колебания курса связаны с событиями внутри страны, поэтому у компании есть возможность проводить индексацию.
  10. Netcracker платит зарплату в гривнах. «На небольшие колебания валют не реагируем, а значительные скачки, конечно же, понижают уровень дохода сотрудников и потребуют действий. Пока никаких экстренных мер не предпринимаем», — комментируют в компании.
  11. RubyGarage — по текущему коммерческому курсу.
  12. Samsung R&D Institute Ukraine платит зарплату по официальному курсу НБУ на день выплаты.
  13. Sigma Ukraine — по курсу межбанка на день выплаты.
  14. В SimCorp зарплаты привязаны к курсу евро. «За февраль будет либо курс НБУ, либо 11 грн — какой из курсов будет выше, согласно тому и будем платить», — отмечают в компании.
  15. Softengi — курс по НБУ.

 

Оставить комментарий

Комментарии | 10

  • Я один не понимаю почему компании платят кому-то зарплату в валюте по курсу НБУ? — Не у нацбанка они же валюту покупают, а у коммерческих банков.

  • вот в упор не пойму почему зп надо привязывать к доллару? Чтобы кодеру было приятно что он зрабатывает «двушку» а не 16500 грн?

    • Чтобы небыло лага при переиндексции когда гривна вдруг неожиданно вместо 4.5 становится 9.

      • работа труд не импортный — я про это. живут тут едят тут но зп привязана к доллару — непонятно

        • Что тебе Антоша не понятно?! Продукты ты покупаешь в магазине, в магазин их привозят… А чтобы привезти в магазин — нужен бензин, дизель, газ!!! Все это привязано к доллару…

          • Юрочка, я не знаю кто ты и чем занимаешься но реальная экономика не привязана настолько к доллару и топливу как тебе мерещится. В Украине 80% зп никак не привязаны к доллару. По твоей логике все в этой стране зависит от долларов , а это и близко не так. Не буду читать тебе Юрик экономический ликбез тут, не тот ресурс, но если есть желание стучись в ФБ или ВК обсудим)

          • в Украине… экономика??? одни международные долги в валюте… наивный…

          • привязана еще и как. Газ импортируется за баксы(евро), бензин за баксы, производство колбасы — вроде бы ее делают у нас, но у нас такая страна что цена растет и без скачков курса, а когда есть скачки — то есть железная причина. Вот когда гривна будет укрепляться, тогда можно будет говорить о ней как о самостоятельной валюте. Такое я помню толка в 2007 когда бакс с 5 откотился до 4.5, смекнуть бы в тот момент что это не спроста…

  • выгодно правительству это вообщето: выплаты пенсий в гривне, детские пособия и зарплаты на гос.предприятиях в гривне, заводикам и большим сетям тоже выгодно — тоже в гривне официально платят. А вот допустим дефецит бюджета 10 процентов, а тут курс на 15 процентов поднялся и взяли кредитов в баксах, вот и выгода… У нас же ничего не индексируется.. а поднимут пенсию на 50грн так это великая ПЭРЭМОГА.. тьфу…

Поиск