«Что в рюкзаке» у основателя «Интересного Киева» Арсения Финберга

2428
25

Редакция AIN.UA открывает новую рубрику «Что в рюкзаке», в которой известные украинские интернет-деятели и гики будут рассказывать о гаджетах, которые они используют в повседневной жизни. Помимо традиционной техники, речь пойдет о необычных устройствах, которые только запускаются в массовое производство и пока не стали мировым трендом. Первопроходцем выступит основатель проекта «Интересный Киев» Арсений Финберг.

В ходе встречи HOSHVA Digital Meetup Арсений рассказал, зачем ему «кольцо всевластия» NFC Ring, как он использует возможности Smart TV и почему читать почту на умных часах от Pebble удобнее, чем на обычном смартфоне.

Автомобильный бортовой компьютер Parrot Asteroid Smart

parrot

«Чаще всего автомобильные гаджеты выпускаются для новых автомобилей. Но к сожалению, «пересічний українець» не так часто меняет машину, чтобы насладиться этими новинками. А ведь всем хочется иметь самый крутой бортовой компьютер уже сегодня», — рассказывает Арсений. Для этой цели на рынке существует много гаджетов, но гик-аудитории Финберг рекомендует использовать Parrot Asteroid. Это мультимедиа-центр, построенный на базе Android, который специально адаптирован для использования в машине. Пользователь может установить на него любую программу навигации («Яндекс», Google и т.д.), он получает полноценный интернет в авто, может слушать музыку и смотреть видео с любых носителей. Кроме того, гаджетом можно управлять с помощью голосовых команд – набрать любого абонента, запустить проигрывание видео или аудио файлов. Единственный минус устройства в том, что он основан на устаревшей версии Android 2.3. Сам Финберг пользуется другим устройством, т.к. купил аналогичный девайс за месяц до выхода Parrot Asteroid. Стоимость гаджета составляет примерно $500.

Smart TV

smarttv

Последние два года приставки для телевизора на базе Android становятся все более популярными. Они существуют в различных вариантах: начиная от HDMI флешек, которые подключаются напрямую к телевизору и показывают на экране телевизора обычное Android-меню, заканчивая дорогими премиум-устройствами, которые продолжают идею Google TV. Самое дешевое устройство подобного класса стоит $30-40 долларов, премиум-класса — до $130. Премиум-устройства отличаются от более дешевых наличием HD-камеры, с помощью которой можно организовывать видеоконференции через ТВ, и более мощным процессором, который умеет обрабатывать любые форматы видео, включая 3D. Главная особенность этого гаджета в том, что с его помощью можно смотреть видео с любых онлайн-ресурсов и даже качать торренты.

Цифровой медиаплеер Chromecast

chromecast

Chromecast — это цифровой медиаплеер, разработанный компанией Google. Устройство создано для воспроизведения потокового видео- или аудиоконтента с помощью Wi-Fi из интернета или локальной сети. С помощью этого гаджета можно в одно нажатие воспроизвести на экране телевизора любой видеоролик, который сохранен или проигрывается на телефоне или планшете пользователя. По словам Арсения, устройство очень удобное и простое в использовании, а главный плюс в его цене — стоимость девайса всего $35. Также с его помощью можно просматривать YouTube-ролики на экране обычного ТВ.

Умные часы Pebble

pebble

По мнению Арсения, на сегодня Pebble являются самыми удобными умными часами. Они просты в использовании, на них есть несколько тысяч вариантов отображения времени и несколько сотен различных программ. Для примера — с помощью Pebble можно «зачекиниться» в Foursquare или управлять домашним медиацентром. Также там есть спортивные функции, такие как подсчет шагов. Но главное,  для чего используются Pebble — это дополнительный экран для смартфона. По умолчанию там отображаются входящие вызовы, SMS и Facebook-сообщения, а также заголовки входящих электронных писем. «Мне часто приходят новые письма и благодаря часам я намного реже достаю телефон из кармана. Теперь я могу быстро оценить, нужно ли мне читать письмо или это очередной спам», — поясняет Арсений. Стоимость Pebble составляет $150 в базовой комплектации и $250 за премиум вариант в металлическом корпусе. Заказать часы с доставкой в Украину можно на сайте производителя.

Мини-компьютер для гиков Raspbery Pi

p

Raspbery Pi — это самый популярный на сегодня мини-компьютер. По большей части его используют как «мозги» для различных электронных поделок. Кроме того, он может выполнять функции домашнего веб-сервера.

В интернете существует несколько десятков сообществ любителей Raspbery Pi, где можно почитать о вариантах его применения. Например, инженеры одного из британских университетов объединили 64 Raspberry Pi для создания недорогого суперкомпьютера. А интернет-пользователь с ником grahamgelding описал процесс создания журнального столика, на котором можно играть в классические аркадные игры под управлением эмулятора, запущенного на Raspberry Pi. Стоит такая игрушка всего $25.

Умные перчатки

gloves

В перчатки встроена Bluetooth гарнитура, с помощью которой можно разговаривать по телефону зимой, не доставая аппарат из кармана. Динамик находится в районе большого пальца, микрофон — в районе мизинца. Кончики пальцев прошиты металлической проволокой, что позволяет управлять сенсорным дисплеем смартфонов. И хотя по словам Арсения, это больше забавная игрушка, чем ежедневная потребность, гаджет несколько раз выручал его на морозе. Фирменные перчатки на Amazon.com стоят около $80, китайский вариант — около $30.

NFC Ring

a2f7edef67326d794ec20516195f2ef7_large

На кольцо можно перенести абсолютно любую NFC-метку и использовать его вместо карточки-пропуска в офис, скидочных карточек в кафе и рестораны, как мастер-пароль на компьютере, дверной ключ и даже как визитку, записав в него контактные данные и предъявляя кольцо при знакомстве с другими людьми. Кроме того, можно настроить разблокировку мобильного телефона с помощью этого кольца. Купить «кольцо всевластия» можно на Dx.com по цене от $30. Сейчас Финберг ожидает поставку кольца с Kickstarter.

Хаб для управлемой техники Ninja Spehre

ninjaПо словам Арсения, он еще не тестировал гаджет, но уже поддержал проект на Kickstarter и ждет поставку в конце лета этого года. Ожидается, что это будет центральный блок управления для техники в доме. Он сможет подключаться к любым «умным» розеткам, лампочкам, датчикам открытия/закрытия дверей и так далее. Гаджет поддерживает несколько форматов техники и к нему можно подключать разные устройства разных фирм. Кроме этого, Ninja Spehre умеет распознавать жесты возле себя — например, можно будет настроить отключение света по всей квартире одним щелчком пальцев.

Браслет-напоминалка Embrace

embrace

«У многих женщин есть проблема — они не слышат свои телефоны. И почему-то их мужей это очень расстраивает», — улыбается Финберг. Этот гаджет представляет из себя дизайнерский браслет, который светится разными цветами в зависимости от тех уведомлений, которые приходят на телефон. Например можно настроить, чтобы браслет вибрировал при входящем вызове, светился красным, когда приходит сообщение в Facebook, а зеленым — когда приходит email. Создатели гаджета успешно завершили краудфандинговую кампанию на Kickstarter и в ближайшее время обещают разослать первые копии устройства.

Видеорегистратор BlackVue

109-large_default

Двухкамерный видеорегистратор со встроенным GPS — BlackVue. От аналогичных устройств отличается отсутствием экрана, широким углом обзора в 136 градусов и очень высокому качеству записи благодаря сенсору от Sony. Чтобы посмотреть записанные видео, к устройству нужно сперва подключиться через Wi-Fi. Стоит такой регистратор от $200.

Электронная книжка Barns & Noble

Электронная книжка на базе Android. C помощью DropBox можно синхронизировать документы между разными устройствами, а DropSync автоматически синхронизирует процесс прочтения книги на разных устройствах. Также с помощью гаджета можно напрямую скачать книги из интернет-библиотек, например с «Литреса» или» Флибусты».

Внешняя портативная зарядка для гаджетов

zar

3G/4G модем с интернетом от Интертелекома

modem

MacBook Air

Смартфон HTC One

silver

Планшет Nexus 7

ne

Оставить комментарий

Комментарии | 25

  • «А ведь всем хочется иметь самый крутой бортовой компьютер уже сегодня»
    Как жалко автомобилистов, как убого выглядит крутой бортовой компьютер.

  • Стосовно бортового комп’ютера є питання:

    — чи підключається від до OBDII і чи працює як бортовий ПК (розхід, швидкість, діагностика, статистика, тощо)?
    — чи існують моделі на актуальних SoC та Android?
    — чи не простіше/дешевше користуватись Nexus 7 спареним по BT з магнітолою (і/або з OBDII сканером)?

    Дякую

    • 1. http://blog.parrot.com/2014/01/03/want-to-display-technical-data-from-your-car-especially-from-the-engine/

      2.Брендові- ні, лише китайські ноунейми
      3. На car-pс.ru було купа проектів з нексус 7, але є проблеми з викристанням його як блютусу, підєданнням до автомагнітоли.Крім того перот зробив багато для того, щоб адаптувати його для голосового керування. Наприклад можна запускати будь яку мізику з носіїв голосом, чи набирати потрібний номер

    • — если прикрутить специальный адаптер и софт то можно и подключить, но обычно больше чем штатные компьютеры эти софтины не дают
      — да есть
      — смотря для чего, для работы obdii это вообще не лучший вариант. А если вас устраивает каждый раз телефон включать в крепление если нужна навигация и размер его экрана, то это замечательно.

  • Арсенію, Тимуре, а де ви побачили Raspberry Pi за $25? По перше, серйозно розглядати Model A не можна, а „розрекламована“ ціна Model B — $35. По друге, зараз Model A коштує $31.80 (£20) без податків ($41.34, що рівно £26.00 за Model B) у „офіційному“ магазині RS Electronics.

  • Статья о том чего автор не видел?
    «Сам Финберг пользуется другим устройством, т.к. купил аналогичный девайс за месяц до выхода Parrot Asteroid.»
    Господа, а вы сами видели этот Parrot прежде чем о нем писать? Только не на витрине а в машине.

    Я, к своему сожалению, посоветовал это раньше своему другу, как самый «брендовый» андроид.
    В общем глючит он регулярно и разнообразно.
    Например яндекс навигатор может просто вылитать, телефон по блютуз отваливаться, плеер играть одну и ту-же мелодию при каждом старте. А со стартом отдельная тема, если он не успел загрузиться и его опять выключили то может и сильнее заглючить. Да и цена по крайней мере 2 месяца назад была заметно выше 500 долларов.

    В общем могу такое посоветовать только тем кому ну очень нужны «яндекс пробки» и очень не хочется их смотреть с телефона, и даже готовы пожертвовать частью функций нормальной магнитолы.
    Если именно пробки не нужны то лучше взять например пионер или что-то подобное, с навигацией и без глюков. А зачем еще реально нужен андроид в машине кроме пробок я не знаю, в птичек играть на нем точно не будут. Может кто спотифи запустит но не вижу смысла.

    • Тоже ставил нескольким друзьям, остались довольны. Сам гонял устройство. Стоит оно 500 баксов в сша, ориентировались на оригинальные цены а не цены перекупщиков. Интернет- это пробки, онлайн радио, подкаст и еще много чего. Другу прошивку давно обновляли? Они очень много допилили за этот год

  • Очень интересная рубрика. Спасибо.

  • Насторожило:
    …Сам Финберг пользуется другим устройством…

    Зачем тогда писать про Parrot? Пишите про то что РЕАЛЬНО «у вас в рюкзаке». Как бы название рубрики обязывает. Пока вижу экспресс обзор последних hitech новинок.

    P.S. и ни одной «живой» фотки гаджетов владельца 🙁

    Сравните с Возом http://applemix.ru/2012/07/19/chto-nosit-v-ryukzake-stiv-voznyak.html

    • Ибо , как и писал раньше, перот вышел через месяц после покупки роадровера. И если меня сейчас спрашивают что купить (а это было целью статьи)- советую именного его.

      • Я бы написал про «роадровер» тогда. Я не про сами девайсы, а про подачу материала. Несоответствие. Заголовок про одно, а текст — промо какое-то. Причем не то чем сами пользуетесь. Нечестно входит.

        • Принято.Формат родился спонтанно, потому такие неувязки. Думаю редакция примет к сведению 😉

          • Удачи вам. Вообще идея — кул. Кстати, на gagadget пару мес назад был конкурс что-то вроде на самый необычный каджет. Думаю стоит с ними пообщатся.

  • Опасаюсь за безопасность Арсения, после такой статьи!:)

  • SerfCompany использует B2C (business to customer) and B2B (business to business) модели сотрудничества. Основные ценности нашего подхода включают прямую связь с клиентом и коллегами, прямую структуру управления и возможность влиять на различные проектные решения, доверие и прозрачность, свободу и ответственность.

    http://serfcompany.com/

  • надежная инновационная IT-компания, задачей которой является достижение целей, инновационный подход и динамическое развитие. Для того, чтобы выполнить наше видение и миссию, мы разделяем твердое убеждение в кросс-функциональном сотрудничестве, коротких циклах принятия решений и акценте на исполнении. http://itkron.com/en/

Поиск