Обзор нововведений «ВКонтакте» за декабрь и январь

1222
1

Администраторы блога Live подготовили традиционный обзор нововведений социальной сети «ВКонтакте» за декабрь 2013 и январь 2014 года. Основные изменения в этот период касались дизайна сайта, мобильных приложений, настроек сообществ  и продажи рекламных постов. Кроме того, в социальной сети появились тематические подарки посвященные Новому Году и зимним Олимпийским играм.

Ниже представлен основной перечень изменений в работе сети за последние два месяца.

Основные нововведения

В феврале этого года во «ВКонтакте» появилась возможность отображать в основной информации профиля не место учёбы, а место работы, что более актуально для уже отучившихся пользователей. В качестве места работы можно указать и сообщество, причём любое: не обязательно быть его администратором или даже подписчиком. Обновился и дизайн раздела редактирования информации о пользователе.

3JP3-47CmVM

То, чего так долго ждали администраторы многих сообществ, наконец-то свершилось: в статистике теперь можно посмотреть, с какого устройства заходят пользователи — с десктопов или с мобильных.

6h60HEakzlo

Перед зимними праздниками, помимо тематических подарков к Новому году, появились и другие: грустный песик в разделе «День рождения» и будильник — в «Дружбе».

IjYJkE9fqdo

В преддверии XXII Зимних Олимпийских игр появилось 4 новых подарка.

iL7seCeCaLU

Однако подарить их бесплатно теперь не получится: подписка на пакеты подарков отключена. Их можно дарить только за голоса. Однако те, кто успел оформить подписку до пятого февраля, все еще могут пользоваться ею до окончания срока.

Во внешнем виджете комментариев теперь доступно указание причины жалобы на сообщение. Ябедничать уже можно во всех уголках сайта, за его пределами и почти со всех устройств.

qbKYkZpQRRQ

Любое повторное SMS от «ВКонтакте» с кодом теперь можно запросить лишь спустя минуту. Скорее всего, связано это с тем, что очень нетерпеливые пользователи, не дождавшись сообщения через десять секунд, запрашивали новое.

xLgJDQYdmhY

Дизайн

В конце декабря ещё больше окон смогли похвастаться обновлёнными шапками. Среди них окна создания аудиоальбома, добавления и редактирования аудиозаписи, редактирования списка источников новостной ленты.

Btj_d2Rz20o

Впервые за долгое время «ВКонтакте» обновили favicon — значок веб-страницы, который отображается в адресной строке или перед названием вкладки. Новые иконки избавились от псевдообъёма и теперь выглядят как белые значки в синем квадрате.

BFbPIK1I4qQ

В разделе сообществ изменилась шапка: действие «Создать сообщество» превратилось в кнопку, а на его старом месте обосновался «Поиск сообществ», ведущий в список популярных групп и публичных страниц.

amlrfEE0Ja0

Реклама

Многие пользователи заметили новый тип рекламы в своей новостной ленте. Блок из трёх картинок, располагающийся где-то между записями, рекомендует запустить игры на платформе ВКонтакте и показывает, кто из друзей уже начал играть.

Естественно, попадание в эти рекомендации не бесплатно — разработчики приложений могут использовать этот формат наравне с рекламой под левым меню.

FigoQdNeElg

В последнее время неоднократно появлялась информация о том, что «ВКонтакте» будет показывать лицензионные видео. Но только в прошлом месяце пользователи смогли увидеть это в действии и, несмотря на то, что это был лишь технический тест, узнали интересные детали: до начала просмотра фильма пользователям будет показываться рекламный ролик, его можно будет просмотреть полностью или пропустить через несколько секунд с помощью специальной кнопки; сами лицензионные видео оснащены дополнительной защитой от скачивания; кроме того, по заверениям сотрудников ВК, копии фильмов, загруженные пользователями, будут автоматически заменяться на лицензионные.

Кстати, в самом рекламном разделе произошло заметное визуальное обновление. Страница создания объявления стала красивее и в то же время удобнее. Теперь она прямо с порога спрашивает, что именно нужно прорекламировать, и таким образом помогает рекламодателю быстрее сориентироваться.

8Mf_flFB9-k

Кроме того, в декабре-январе «ВКонтакте» выпустил новые версии мобильных приложений для устройств на базе операционных систем iOS, Android и Windows Phone.

Релиз VK App 2.0

В середине декабря состоялось долгожданное обновление официального клиента ВКонтакте для iPhone до версии 2.0. Как и было обещано, в приложении полностью обновился дизайн — теперь он соответствует всем стандартам новой операционной системы iOS 7. Также расширился набор смайлов Emoji для удобства тех, кто не использует соответствующую клавиатуру.

vcrNzC9SF2

«ВКонтакте» для Android 3.4

За прошедшие два месяца официальное приложение «ВКонтакте» для Android обновилось дважды: до версии 3.3.2, а после — до 3.4. Новые версии порадовали пользователей большим списком усовершенствований и новыми, горячо ожидаемыми функциями.

В версии 3.3.2 была существенно улучшена работа с документами и появилась возможность жаловаться на записи, комментарии или фото.

Версия 3.4 принесла в свою очередь сразу несколько больших и долгожданных нововведений, а именно:

  • редактирование текущего списка воспроизведения в аудиоплеере;
  • добавление опросов к записям пользователей и сообществ;
  • создание и редактирование отложенных записей;
  • возможность предлагать новости в публичные страницы;
  • обновлённый интерфейс ответов, фотоальбомов и видеозаписей;
  • все элементы были перерисованы под экраны сверхвысокой чёткости xxhdpi;
  • обзор всех фотографий пользователя и многое другое.

«ВКонтакте» для Windows 1.2.0

Клиент «ВКонтакте» для Windows 8 также обновился. В версии 1.2.0 вас ждут следующие нововведения:

  • новый дизайн новостей и стен;
  • быстрый поиск из левого меню и поиск по людям, сообществам, новостям, видео- и аудиозаписям из соответствующих разделов;
  • возможность жаловаться на посты, фотографии и видеозаписи пользователя;
  • поддержка системной функции «Поделиться»;
  • поддержка списков новостей;
  • раздел «Закладки»;
  • работа с подписками и подписчиками, общими друзьями;
  • работа с обсуждениями в сообществах;
  • большое количество мелких изменений и исправлений.

Предыдущий обзор нововведений за ноябрь публиковался в декабре прошлого года.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск