В Белоруссии возбудили уголовное дело за угон танка из World of Tanks

5018
12

К белорусской милиции обратился 30-летний житель Пружан с жалобой на то, что у него угнали танк из популярного онлайн-мультиплеера World of Tanks. В онлайн-играх аккаунт часто привязан к электронному адресу, поэтому злоумышленнику, чтобы завладеть аккаунтом, нужно заполучить доступ к почте.

Мужчина потерял доступ к аккаунту, в частности — к тяжелому танку 9 уровня ИС-8, на прокачку которого он потратил около 1 200 000 белорусских рублей (примерно 1000 грн). Не самый дорогой танк в игре, но белорусские правоохранители отнеслись к делу серьезно.

Пружанское отделение возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 349 Уголовного Кодекса республики (несанкционированный доступ к компьютерной информации). Эта статья предусматривает санкции в виде штрафа или лишение свободы до двух лет. По данным местных правоохранителей, это уже третий факт угона аккаунтов WoT за последние несколько лет — каждый раз доступ возвращали владельцам. Но вот уголовное дело по факту угона возбудили впервые. Аккаунт «угонщика» уже заблокировали.

aBa8No23Ho

Напомним, доход белорусской компании Wargaming от популярной онлайн-игры Word of Tanks за 2013 год составил $372 млн. В 2010 году Wargaming в рамках работы над развитием World of Tanks начала сотрудничество с киевской студией Persha Studia, основанной в 2000 году. В 2011 году Wargaming и Persha Stuida заключили эксклюзивное соглашение о партнерстве, и киевская студия начала разработку проекта World of Warplanes, которая вышла в ноябре прошлого года.

 

Оставить комментарий

Комментарии | 12

Поиск