Из GlobalMoney ушел гендиректор Александр Тютюн и часть старого коллектива

2026
11

В платежной системе GlobalMoney сменилось руководство. Генеральный директор Александр Тютюн покинул свой пост. Его обязанности, согласно данным единого реестра предприятий, с 12 февраля исполняет Анастасия Колосюк.

Связаться с Александром Тютюном редакции AIN.UA не удалось. По данным некоторых участников рынка, Тютюн продал свою долю в компании и вышел из управления. Правда, в госреестре у ООО «ГлобалМани» по-прежнему четверо учредителей: Александр Евгеньевич Тютюн (бывший директор), Александр Александрович Тютюн, фонд «Европейские технологии» и «Квик Пеймент Систем», зарегистрированная в Лондоне.

an

Ведомости из реестра по ООО «ГлобалМани» по состоянию на 11:00 17 февраля 2014 года

Официальных комментариев по ситуации в компании не дают, но другие участники рынка платежных систем связывают происходящее в GlobalMoney  с конфликтом бизнес-интересов. Как ранее сообщалось в расследовании издания The Insider, лица из окружения украинского министра финансов Юрия Колобова, которые контролируют часть уставного капитала компании, решили изъять вложенные средства. Но вывести деньги не удалось — их уже потратили.

Некоторые участники рынка на условиях анонимности утверждают, что недавние обыски в GlobalMoney также связаны с этими процессами. Напомним, при обыске в GlobalMoney изъяли сервер и документы, но платежная система продолжала работу в штатном режиме. Тогда в киевской налоговой объяснили, что обыск проводился по решению Шевченковского райсуда Киева. Сейчас следователи налоговой занимаются делом относительно должностных лиц компании «по фактам присвоения чужого имущества и уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах». По данным Forbes, речь идет схеме по уклонению от уплаты налогов при приеме платежей для оплаты услуг мобильной связи.

Update: По словам источников, не связанных с компанией, из GlobalMoney уходит значительная часть коллектива, остаются ключевые отделы: колл-центр, бухгалтерия и т.д.

Оставить комментарий

Комментарии | 11

Поиск