Facebook покупает основанный выходцем из Украины мессенджер WhatsApp за рекордные $19 млрд

1939
6

Социальная сеть Facebook сегодня ночью объявила о покупке популярного мессенджера WhatsApp за, вдумайтесь в эту цифру, 19 млрд долларов.

У WhatsApp 450 млн пользователей, большинство из которых пользуются сервисом каждый день. Через него проходит 50 млрд сообщений в сутки. Это больше, чем SMS, которые отправляются по всеми миру.

У компании всего один инвестор — Sequoia Capital, вложившая в WhatsApp $8 млн в 2011 году.

Сумма сделки впечатлила всех. Она состоит из $4 мрлд деньгами, $12 млрд акциями Facebook. Соглашение также предусматривает дополнительные $3 млрд, которые основатели и сотрудники могут получить в ближайшие четыре года.

Все сотрудники компании (в WhatApp всего 32 инженера, что очень круто по меркам любой технологической компании в пересчете на количество пользователей) перейдут на работу в Facebook, но сервис продолжит развиваться независимо. Ближайшая заявленная цель — достичь 1 млрд пользователей.

Со-основатели WhatsApp

Со-основатели WhatsApp

WhatsApp основана Брайаном Эктоном и выходцем из Украины Яном Коуом (оба до этого работали в Yahoo). Несколько месяцев назад Ян приезжал в Киев и мы даже договорились об интервью для AIN.UA, но у него, к сожалению, изменились планы. Кстати, он заявил, что предложение о покупке компании получил меньше двух недель назад — 9 февраля.

В сервисе нет рекламы и не планируется. Единственный источник дохода — абонентская плата $1/год, первый год — бесплатно.

Мантра основателя WhatsApp

Slon.ru спросил мнение о сделке у основателя Telegram Павла Дурова:

У WhatsApp безнадежно устарела технологическая платформа. Продукт бесперспективен. Время для продажи выбрано верно. Вполне адекватная оценка. 

Недавно мир потрясла еще одна сделка по покупке мессенджера — японская Rakuten заплатила за Viber 900 млн долларов. Еще неделю назад эта сумма казалась огромной.

P.S. 4 года назад Брайан Эктон ушел из Yahoo и искал работу. В  Facebook ему отказали и ему «пришлось» заняться своим проектом.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск