«Укрпошта» заплатит 17 млн грн за облачное хранилище в датацентре «Парковый»

2128
9

IMG_0402«Укрпошта» подписала договор на сумму 17,09 млн грн с компанией «Анте Медиам», управляющей датацентром «Парковый». За эти деньги госпредприятие сможет на протяжении 11 месяцев пользоваться облачным сервисом для хранения данных. Об этом со ссылкой на «Вестник госзакупок» пишут «Наші гроші».

По условиям тендера «Парковый» предоставит «Укрпоште» услугу «Платформы частного облака», техническую поддержку инфраструктуры и программного обеспечения площадки и обеспечение линии связи между заказчиком и исполнителем.

Конфигурация «Частного облака», которым будет пользоваться «Укрпошта» следующая: 80 серверов, не менее 415 ядер, 976 Гб оперативной памяти и жесткие SATA и SAS диски общей вместимостью не менее 95 Тб. По словам, коммерческого директора «Паркового» Дениса Бурдука сумма в 17 млн грн не является заоблачной, на сегодня это средняя цена по рынку на подобные услуги. «Более того, по нашей информации, ни один из существующих украинских датацентров не сможет выполнить подобный запрос. У них просто не хватит мощностей», — поясняет Бурдук.

В прошлом году «Укрпошта» заключала аналогичный договор с «Анте Медиа» на полгода, заплатив 7,9 млн грн. Тогда гендиректор компании DeNovo Максим Агеев высказал мнение, что «Укрпочта» переплатила за эту услугу в 6-8 раз. Бурдук с этим утверждением не согласен. В качестве доказательства он приводит калькуляторы тарифных планов конкурентов — там цены на таком же уровне.

 Учредителями «Анте Медиум» являются ТОВ «Амадеус ко» и ТОВ «ТОП Системс» Дениса Бурдука. 

Датацентр «Парковый» был запущен в эксплуатацию в мае 2013 года и находится на Парковой аллее, недалеко от правительственного квартала. На втором этаже здания, где расположен датацентр, находится вертолетная площадка, которую связывают с первыми лицами страны. По информации Forbes, стоимость проекта могла составлять около $40 млн.

Оставить комментарий

Комментарии | 9

Поиск