Как с помощью смартфона читать со скоростью 500 слов в минуту без подготовки

1187
12

В мире информации важно уметь потреблять и обрабатывать данные быстро. Этим объясняется сегодняшняя популярность курсов скорочтения. Обычный человек читает со скоростью 120—180 слов в минуту. Бостонский стартап Spritz разработал технологию, которая без тренировок позволяет увеличить эту скорость до 500-600 слов в минуту. Потенциал обучения — до 1000 слов в минуту. Технология была показана на смартфоне умных часах Samsung на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне.

Команда стартапа подошла к вопросу просто: вместо того, чтобы шарить глазами по странице в поисках нового слова/предложения/абзаца, пользователю предлагают читать по одному слову. Проверить, как это работает, можно прямо на сайте проекта. Можно выбрать язык, пока что их всего пять — английский, русский, немецкий, испанский, французский. Также, можно установить скорость (wpm — words per minute). Команда подошла к созданию сайта творчески: каждый текст на сайте можно попробовать прочитать с помощью этой технологии. 

sp1

Технологию показывали на смартфоне и на часах:

sp5

Редакция AIN.UA решила опробовать технологию на себе, прежде чем предлагать ее читателям. Действительно, текст даже на скорости 500 слов в минуту воспринимается очень просто и понятно. Но есть и минусы: содержание текста можно в буквальном смысле проморгать, особенно на высокой скорости. Также, с непривычки могут болеть глаза.

Сейчас технология доступна на Samsung Galaxy S5 и умных часах Gear 2, кроме того, компания предлагает разработчикам SDK и API для Android, iOS и HTML, так что они могут создавать собственные приложения с ее использованием.

Оставить комментарий

Комментарии | 12

Поиск