Документы из Межигорья: Следили чуть ли не за каждым пользователем «ВКонтакте» и Facebook

7841
18

22 февраля в резиденции бывшего президента из вод Киевского водохранилища выловили 22 папок с документами, которые журналисты и волонтеры взялись просушить и систематизировать. Кроме данных о подкупах, взятках и баснословных суммах на обустройство Межигорья, там обнаружились и свидетельства слежки за пользователями социальных сетей.

Команда Yanukovychleaks.org, к примеру, опубликовала бумаги главы службы безопасности президента Константина Кобзаря, который ежедневно получал обзор СМИ и текущей ситуации в стране. Его подчиненные мониторили комментарии в социальных сетях и составляли ежедневный отчет об угрозах, особое внимание уделялось протестам в районе Межигорья. Это выглядело примерно так:

me2

Фото пользователя Андрея Хлебореза

Или же так:

mm6

Один из журналистов портала «Чесно», который принимал участие в обработке и фотографировании документов, подтвердил AIN.UA, что видел среди документов подобные, но уже касающиеся пользователей Facebook.

Напомним, на прошлых выходных в резиденции бывшего президента Виктора Януковича устроили «день открытых дверей». Журналисты, бывшие там, решили выложить всю найденную документацию в открытый доступ. Кроме Yanukovychleaks.org, часть фото можно посмотреть, к примеру, у Мустафы Найема.

Оставить комментарий

Комментарии | 18

Поиск