Британский эксперт: Россия развязала против Украины кибервойну

6686
11

Мощный вирус под кодовым название «Укус змеи» или «Уроборос» поразил десятки украинских компьютерных сетей, включая правительственные, сообщает Financial Times. Атака стала одной из самых сильных среди зафиксированных в мире за последние несколько лет. Кто руководит проникновением в украинскую сеть — точно не известно, но британские эксперты подозревают, что кибератака проводилась под эгидой российского правительства.

Любопытно, что пик «змеиных укусов» совпадает с развитием революционного движения в Украине, хотя атаки случались и раньше. Только за январь 2014 года было зафиксировано 22 случая, при этом за весь 2013 год «Уроборос» обрушивался на Украину не более восьми раз. Атаки существенно участились после свержения власти Виктора Януковича, отмечают эксперты.

В греческой мифологии Уроборос — длинная рептилия, проглатывающая собственный хвост — символизирует вечное возвращение. Эксперты заключают, что новый одноименный компьютерный вирус по сложности и мощности может сравниться разве что с вредоносной программой Stuxnet, которую обнаружили в 2010 году. Атака была направлена на выведение из строя ядерной программы в Иране.

В Украине при помощи «Уробороса» хакеры получали полный доступ к атакованным системам. По мнению британских экспертов, на сегодняшний день, очевидно, решается вопрос о дальнейшем применении кибероружия против Украины: ограничиться хищением информации или попытаться парализовать связь, опустошить архивы и нарушить деятельность аппарата обороны или же элементарно вывести из строя системы водо- или электроснабжения.

«Кто бы это не сделал — он настоящий профессионал, — рассказал изданию Financial Times исполнительный директор по кибербезопасности в Bae System Дэйв Гарфилд. — Он (вирус) обладает очень высоким уровнем сложности с 50 саб-модулями, благодаря которым он очень гибок и может развиваться. В нем присутствуют как известные, так и новаторские технологические функции». Эксперт также добавил, что обнаруженные в Украине следы вируса, очевидно, были лишь «вершиной айсберга».

Настолько сложная операция, по заключению английских экспертов, не может быть проведена группой хакеров — нужны куда более солидные ресурсы. Некоторые данные указывают на то, что операция осуществлялась с территории Российской Федерации. Например, в базовом коде обнаружены фрагменты текста на русском языке. Атаки велись из часового пояса GMT+4, к которому также принадлежит Москва.

Бывший заместитель главы британской разведки Найджел Инкстер не сомневается, что нападение «Уробороса» на Украину — дело рук российских кибервойск с подачи правительства. «Вы никогда не получите доказательств в этой области, но если задаться вопросом, кому это выгодно и у кого есть такие ресурсы — тогда список возможных подозреваемых сужается до одного. До недавнего времени россияне сохраняли сдержанность, но я не питаю сомнений, что они могли осуществить полный спектр кибератак, от отказа в обслуживании до очень-очень сложных», — пояснил Инкстер.

Оставить комментарий

Комментарии | 11

  • Бред + это Майя-прогульщица уроков русского языка в школе.

  • а что, есть что атаковать? кроме сайтов с новостями на доменах .гав.юа?

  • Везде рука Москвы. Прячьтесь. С компьютера вылезет русский и начнет стрелять. Ааааааа!

  • Да, собственно, компьютеры правительства, которые ещё под 95ым нелицензионным — их-то как раз и не сложно атаковать-то.
    А 50 сабмодулей — это функции проверки версии ОС и браузера ?

  • http://www.inopressa.ru/article/10Mar2014/corriere/cyber.html
    В базовом коде были обнаружены фрагменты руссом языкееее …)))))))))))))))))))
    Да им похоже хакеры еще и код исходный выслали. И такие лохи оказались что в коде паспортные данные оставили )))))
    Я веб программист )))) Уже разослал коллегам. Ржем всей компанией ))))))
    Скоро демотиваторов наклепаем.
    Сначала идет текст :
    » Пока еще нельзя утверждать наверняка, кто руководит проникновением в украинскую сеть. Однако, по мнению эксперта Найджела Инкстера, бывшего заместителя главы британской разведки, сомнений быть не может: кибератака проведена под эгидой российского правительства.»

    )))))))) ТО ЕСТЬ у них не только есть данные по привязке ИТОГОВЫХ местоположений компьютеров атакующих к территории (а адреса их обычно закрыты парой десятков проксей и зомби) Так еще и УКАЗ правительства об атаке ))) Или они путина сняли на веб камеру перед экраном компьютера )))
    Господа, поймать даже хакера — хулигана и доказать его вину так же сложно, как поймать, поймать карманника. Так как после определения компьютера с которого шла атака, нужно еще доказать, что атаку осуществляло именно это лицо. А уж господа спецы из британии и сами умеют прикрыться кем нибудь другим, если что 😉

  • «Вы никогда не получите доказательств в этой области, но если задаться вопросом, кому это выгодно и у кого есть такие ресурсы — тогда список возможных подозреваемых сужается до одного.»

    А вот и все комментарии ))) Если знаешь что улики показывают на того кому это выгодно, задумайся кому выгодно его подставить. Из приемов работы следовательского состава СССР )

  • Смерть пидарасу фашисту Адольфу Путлеру и его любовникам москалям!

Поиск