Эстонские IT-специалисты помогут построить в Украине электронное правительство

6806
12

est1Эстонские IT-специалисты помогут Украине в развитии электронных административных услуг. Об этом министр экономики Украины Павел Шеремета договорился на встрече с главой парламентской группы «Эстония-Украина» Тинисом Пальтсом.

«Нам необходимо ускорить переход к электронному правительству, поскольку это будет способствовать открытости и прозрачности власти для граждан», — отметил украинский министр. По уверению Тиниса Пальтса, эстонские специалисты, которые занимались развитием сервисов электронного правительства в Эстонии, помогут украинским коллегам и предоставят нужные консультации. «Наши специалисты помогли в свое время Грузии и другим странам, теперь можем помочь построить соответствующую систему и в Украине», — отметил эстонский чиновник.

По его мнению, у Украины более выигрышная позиция для развития таких сервисов, чем у стран Западной Европы. Ведь там новая система строилась на старых, уже существующих платформах, а Украина в этом плане — «чистый лист».

Отметим, что Эстония наравне с Сингапуром — одна из самых успешных в плане электронных административных услуг стран в мире. Около 93% населения страны владеют специальной ID-картой, которая заменяет основные документы (паспорт, водительские права и прочее). С помощью этой карты эстонцы могут не выходя из дома голосовать на выборах, регистрировать бизнес (и это занимает до получаса), заполнять налоговые декларации (около 95% налоговой документации подается таким образом), получать электронные рецепты (так продается 95% лекарств). Практически на всей территории страны действует 4G-интернет.

Оставить комментарий

Комментарии | 12

Поиск