Украинских кабельщиков обязали отключить российские каналы до вечера 11 марта

1340
25

kis1Регулятор телевизионного рынка — Нацсовет по телевидению и радиовещанию — обратился к украинским кабельным провайдерам с требованием отключить ретрансляцию российских телеканалов. Речь идет о телеканале «Вести», «Россия 24», ОРТ (Первый канал всемирная сеть), «РТР Планета» «НТВ-Мир».

По данным регулятора, на 12:00 сегодняшнего дня 50% провайдеров уже выполнили это требование, остальные готовятся к отключению. 

К такому шагу регулятора побудило обращение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 марта 2014 года и решение СНБО «О неотложных мерах по обеспечению национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины».

В более раннем обращении Нацрады трансляцию предлагали отключить «для приведения их программ в соответствие с требованиями украинского законодательства». «Мы просим зрителей всех регионов украинского государства с пониманием отнестись к временному шагу, который будет применяться до урегулирования ситуации. Мы полагаемся на гражданскую ответственность всех участников украинского медийного рынка», — говорится в обращении Нацсовета. Сейчас самое важное: обеспечить суверенитет государства, а затем Украина опять будет выполнять все требования Европейской конвенции о трансграничном телевидении.

Это решение можно назвать ответным шагом — реакцией на полное отключение всех украинских каналов на территории Крыма. По свидетельству сотрудников крымского РТПЦ, их заставили отключить трансляцию каналов вооруженные люди, захватившие центр в начале марта: сотрудники пошли на этот шаг «для недопущения физической расправы над ними».

Стоит также заметить, что российские телеканалы и информагентства неоднократно были уличены в искажении информации о ситуации в Украине.

Оставить комментарий

Комментарии | 25

  • Я б заменил слово «на время» словом «навсегда»

  • «Демократы» проявляют свой истинный облик?)

    • С одной стороны, действительно, цензура. С другой — в Крыму отключили укр. каналы силой и угрозами. Это очень демократично, да.

      • Знаете, невозможно быть немножечко беременной. Так и со свободой слова и мысли. Либо она есть, либо ее нет. «Истинные демократы» еще раз доказали, что ничем не лучше бандюковича, а скорее наоборот. Не перемыкайтэсь (с)

      • Не согласен.
        Свобода не держать рядом со своими гражданами брешущих говнюков — это никак не цензура.
        Есть законодательство и оно запрещает такие вещи.
        Это совсем не цензура, не ведитесь на подмену понятий.

        Они всё, что им неугодно будут называть цензурой и думать, что демократия плохо. А на самом деле «демократия в их понимании» не есть демократией в понимании демократов.

    • Вы предлагает по-библейски вторую щеку подставить?

  • Ужас, как мы теперь правду узнавать будем-то?..

  • Нужно созидать, а не разрушать.
    Запрет — шаг неправильный и слабый.
    Каждый для себя сам должен решить, что ему смотреть а не выполнять «указки» свыше.
    Чем тогда мы лучше — нашего северного соседа?
    Добавьте в ТВ сетку пару новых популярных инет каналов — то же Громадське…
    Газеты, листовки и т.д. — дальше будет поздно, если уже не поздно.

  • Нужно запретить навсегда российские каналы которые мелют чушь и откровенную брехню. Я как русскоязычный житель Юго-востока Украины готов набить морду Кисилеву за его ахенею !

  • Самое смешное, что целевая аудитория, запретим мы у себя каналы или нет, и дальше будет поглощать те «новости» и с пеной изо рта доказывать что нас нужно спасать от бандеровцев…

    Каналы эти не для нас, они о нас…

  • В столице нет смысла запрещать, а в регионах да, у людей нет множества источников информации, чтобы правильно фильтровать лживые новости.

  • Правильно было бы активно развивать украинское вещание в регионах. Запретом можно только «делов натворить»

    • Когда какашка перед носом как-то не совсем вовремя думать как она туда попала — надо её убрать и только опосля думать, как сделать, чтобы её потребляли только сами гадящие.

  • У человека должно быть право выбора. Хочет он смотреть украинские каналы, российские, или CNN… Тот, кто считает иначе, создает прецендент — возможность ограничивать его в чем угодно под видом целесообразности действий тех, кому это выгодно. Если человек не будет видеть того же Киселева, то как он может рассуждать о том, что говорит Киселев, почему он должен оценивать что-либо с чужих слов? Право выбора делает человека человеком, а бесправие делает его скотом, надеюсь, что сказано не слишком пафосно. 🙂

  • Ну про штурм украинской части, неким количеством неких людей. Потом бесследно исчезнувших мы уже видели сообщения. Есть кто из Крыма господа ? Каналы правда отключены ? (Я не говорю о том что смотрю ЛЮБЫЕ каналы и сайты через уйму аннонимайзеров.)
    Впрочем позвоню друзьям и порошу провести эксперимент. ))

  • В работе используется ламинат 32 кл 8 мм. Он предназначен для внутренней http://otdelkin.spb.ru/ отделки жилых помещений с любой проходимостью. Состав: древесноволокнистая плита высокой плотности, декоративный и защитные слои.
    Вы можете выбрать пять вариантов оттенков обоев для своей квартиры, в квартире может быть выбран как один цвет для всех помещений, так и разные оттенки обоев! Для отделки используются только виниловые обои на флизелиновой основе. Предназначены для внутренней отделки жилых помещений, а благодаря армирующим свойствам, предотвращают образование трещин.

Поиск