«Яндекс. Карты» сделали Крым украинским для украинцев и российским — для россиян

4505
15

После захвата Крыма картографы «Яндекса» оказались перед непростым выбором. Официальные власти РФ утверждают, что Крым теперь — территория России. В то же время, отделение полуострова не признали практически нигде в мире. Украина продолжает считать Крым своим. Руководство «Яндекс.Карт» нашло-таки изящное решение, которое коротко можно выразить так: «Мы работаем для своих пользователей из разных стран и отражаем для них ту действительность, которая их окружает».

Иными словами, на «Яндекс.Картах» карта мира будет отображаться по-разному для разных стран. Крым будет промарирован в соответствии с официальной позицией каждой страны. Эти изменения коснутся всех сервисов «Яндекса», для которых это актуально.

cr1

На maps.yandex.ru Крым пока что — все еще в составе Украины

Кроме того, в ближайшие дни изменения коснутся и главной «Яндекса», в том числе — поиска и новостей. Например, новости Крыма станут частью российского выпуска новостей, а СМИ Крыма в российском выпуске перестанут отмечаться как иностранные. При этом в украинском выпуске новостей изменений не произойдет. Пользователи из Крыма, зашедшие на yandex.ru, увидят российский Яндекс, а на yandex.ua — украинский.

Напомним, недавно на AIN.UA публиковалась подборка того, как именно Крым отображается на различных мировых картографических сервисах.

Оставить комментарий

Комментарии | 15

Поиск