Депутаты хотят запретить изъятие серверов и аппаратуры при обысках

951
1

Впрочем, юристы считают, что формулировки депутатов несовершенны — законопроект не запрещает, а лишь усложняет процесс изъятия.

Поправки в закон Украины «О телекоммуникациях» и в статьи Уголовного процессуального кодекса, касающиеся доступа правоохранителей к носителям информации, предлагают внести депутаты комитета по вопросам информатизации и ИТ. Соответствующий законопроект №4567 был зарегистрирован в Верховной Раде во вторник, 25 марта.

«В Украине сложилась ситуация, когда правоохранительные органы имеют право изъять электронные носители информации (компьютеры, серверы, карты памяти, телефонные аппараты с блоками памяти и т.д.). Поскольку для целей уголовного расследования имеет значение лишь информация, содержащаяся на таких носителях информации, их извлечение является неоправданным», — отмечается в пояснительной записке.

Депутаты обращают внимание на тот факт, что изъятие носителей информации при обысках фактически останавливает работу предприятия. «Особенно остро это сказывается на предприятиях информационно-коммуникационных технологий», — подчеркивается в документе.

Законопроект предлагает органам получать информацию в ходе расследований только путем снятия с нее копий. Аппаратуру правоохранители смогут изъять только в том случае, если в определение о разрешении на проведение обыска она входит в перечень по взысканию. Например, если для расследования важно изучить физические свойства техники.

Хорошо от таких поправок, по мнению составителей, станет не только предпринимателям, но и правоохранителям. В пояснительной записке отмечается, что на материальную базу органов при этом снизится нагрузка, поскольку им больше не потребуется хранить сотни единиц изъятой техники. Ведь сервера, например, довольно громоздкие и объемные.

В создании законопроекта, как положено, участвовали представители рынка информационных технологий, общественности и бизнеса, гражданских организаций.

AIN.UA спросил, что сулит IT-отрасли принятие данных норм у соавтора и идеолога законопроекта — управляющего партнера АО «Юскутум» Артема Афяна:

«На сегодняшний день любой правоохранительный орган имеет право изъять у компании компьютерную технику, включая серверы. То есть, если следователь налоговой милиции полагает, что на сервере хранятся доказательства противоправной деятельности, он серверы изымает; если следователь милиции считает, что на сервере хранятся доказательства убийства, он их изымает, и так далее.

К сожалению, только некоторые подразделения МВД и СБУ могут вдумчиво и эффективно работать с электронными доказательствами. Другие же органы используют изъятую технику только для захламления собственного кабинета.

Очень редко изъятие техники совершается с иной целью, нежели банальное давление на компанию.

Такая ситуация сильно мешала развитию в Украине услуг по хранению данных. Украинские компании, желающие хранить данные за пределами своего офиса, предпочитали скорее хранить их за пределами Украины. Очевидно, что украинские дата-центры не страдали от избытка клиентов.

Этот законопроект был согласован со многими участниками рынка, правоохранительными органами еще год назад.

Тогда же мы начали свое собственное road-show: на каждом мероприятии (семинаре, конференции), мы говорили об этом проекте закона, который мог бы дать отличный пинок ИТ отрасли.

В той редакции, в которой проект был зарегистрирован в ВРУ, как это обычно случается у нас, исковеркан запрет правоохранительным органам изымать сервера. Мы предлагали изымать компьютерную технику в одном единственном случае – если на ней есть физические следы преступления (например остатки крови). Во всех иных случаях правоохранительный орган получает либо временный доступ к информации, либо же снимает копию.

Данный законопроект не запрещает изымать технику, а лишь усложняет процесс – теперь необходимо, чтобы суд в своем определении указал, какое именно оборудование нужно изъять.

Да, это существенно уменьшит количество незаконных и нелогичных изъятий техники, но полностью устранить эту порочную практику не получится. Будем надеяться, что в законопроект будут внесены корректировки».

2013-й год был богат скандалами на почве произвола налоговой в IT-компаниях. Изъятие серверов стало настолько распространенной практикой, что хранить их в Украине решились только отчаянные. Масштабная кампания и так называемое «маски-шоу» накрыла даже киевский офис «ВКонтакте», причем Павел Дуров тогда рассказал, что за возврат серверов украинские чиновники требуют $100 000.

Из-за налоговой проверки несколько дней не работали интернет-магазины Fotos.ua и «Дешевше», фактически парализовали деятельность одной из крупнейших платежных систем в Украине — WebMoney. А ближе к концу года коммьюнити потрясли инциденты с обысками IT-компанияй в Житомире и Николаеве, в ходе которых милиционеры забрали вообще все компьютерное оборудование. Американские владельцы компании заявили, что в результате вынужденного простоя они понесли убытки в размере нескольких миллионов долларов. Вскоре их юристы в Украине добились, чтобы технику же вернули.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск