В России хотят сажать блогеров в тюрьму за антикрымские высказывания

920
2

Российские депутаты предлагают ввести для блогеров наказание по антиэкстремистской статье – со штрафами и лишением свободы до четырех лет. Об этом пишет «Независимая газета». По словам председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Инны Святенко, в блогах и социальных сетях начались активные провокации по теме Крыма, а блогеры занимаются разжиганием ксенофобских настроений в отношении жителей полуострова.

«Спецслужбы не могут установить полный контроль над блогерами», — сетует Святенко. Поэтому в Мосгордуме предлагают ужесточить наказания для нарушителей, используя антиэкстремистскую статью. Сейчас там обозначены штраф в размере 500 000 рублей (около $14 000) и исправительные работы сроком на один год. В отдельных случаях предусмотрено лишение свободы до четырех лет. Депутат предлагает, чтобы действие статьи распространялось на деятельность блогеров.

Депутат Московской государственной думы Ирина Святенко

Депутат Московской государственной думы Инна Святенко

Вместе с тем, комиссия Мосгордумы по безопасности совместно с Департаментом информационной политики планирует заняться патриотическим воспитанием молодежи. Начать депутаты намерены с создания социально ориентированного молодежного портала, на котором будут чаты и форумы.

Новую инициативу уже успели раскритиковать многие российские блогеры. Например, Илья Варламов считает, что депутаты таким образом продолжают закручивать гайки в интернет-пространстве: «Пользователи уже перестали удивляться попыткам чиновников и депутатов ограничить их права. До этого они хотели бороться с терроризмом в Сети – и что, получилось разве? Реальной борьбы никто так и не увидел. Сейчас поступила очередная безумная идея, чтобы закрыть рот обществу, поскольку тема Крыма чувствительна для власти».

Напомним, что сейчас в российской Госдуме работают над проектом закона, согласно которому за «антироссийские» высказывания в СМИ редакторы понесут уголовную ответственность.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск