10 лучших первоапрельских новостей от IT-компаний

2851
2

Первое апреля — самый сложный день в году для журналиста. На протяжении всего дня работники масс-медиа занимаются отделением настоящих новостей от фейковых и стараются не попадаться на розыгрыши коллег. Ведь в день смеха практически каждое СМИ старается разыграть и рассмешить своих читателей фейковыми новостями. World of Crayfish, $5 млн для украинских IT-специалистов от Билла Гейтса, переход Артемия Лебедева на работу в московскую мэрию и другие первоапрельские розыгрыши — в нашей сегодняшней подборке.

Ракам — чистое дно

Издатель линейки популярных игр о сражениях времен второй мировой войны компания Wargaming решила подшутить над своими игроками и совместно с организацией «Ракощит» запустила кампанию «Ракам — чистое дно». Шутники разместили на официальном сайте игры фейковый видеоролик и подборку новостей о сложной жизни ракообразных. После просмотра ролика и прочтения новостей читателям предлагается поддержать героев акции нажатием кнопки «Помочь ракам». Тем, кто поверил в розыгрыш и решил пройти весь сложный путь до конца выдается сообщение «Компания Wargaming поздравляет тебя с 1 апреля. Несмотря на то, что нам очень смешно, ты всегда останешься для нас самым преданным ракозащитником. И помни: спасти рака — честь, а клешни и у двуногих есть».

Раком в онлайн-играх называют игрока, который остается новичком даже после года игры, т.е. раз за разом совершает те же ошибки что и «нубы». Кроме того, раки не воспринимают никаких советов, т.к. считают себя опытными игроками.

В продолжение «ракопедии» Wargaming анонсировали выход бесплатного браузерного PvE-слешера World of Tanks: The Crayfish. Игра предлагает пользователям сразиться с полчищами раков на десяти уровнях сложности. В релизной версии проекта представлено три вида членистоногих: маленькие, средние и большие раки. Каждый тип отличается своим индивидуальным стилем ведения боя, а состав и размеры вражеской команды зависят от выбранного игроком танка и уровня сложности.

hbQDMNhiUz

Microsoft-брекеты

Украинский офис Microsoft сегодня разослал пресс-релиз о том, что компания вскоре представит бета-прототип цифровых брекетов. Основными особенностями продукта станут Bluetooth и встроенная 32-мегапиксельная камера: достаточно приоткрыть рот, чтобы сделать снимок или видео. При этом, в Microsoft уверяют, что все входящие звонки, сообщения и обновления в социальных сетях будут сопровождаться вибрацией, которая щекочет всю ротовую полость.

Также в устройстве будет доступна функции «Рот- полиглот» (синхронный перевод устной речи на любой язык, благодаря встроенному переводчику Bing для брекетов), встроенный микропроектор, который позволяет показывать фильмы и видео, просто приоткрыв рот, а также GPS-навигатор, который выбирает лучший маршрут и указывает направление движения с помощью вибрации тех или иных зубов.

teeth with braces

Пора расти

Артемий Лебедев сообщил о том, что покидает свою должность руководителя студии и переходит на работу в Московскую мэрию. «Сергей Семенович Собянин предложил мне новую должность — главы вновь создаваемого Департамента дизайна Москвы. Фактически — это должность главного дизайнера города. Взвесил все и согласился», — написал Лебедев. Комментарии к записи Ледебева закрыты, а Московская мэрия пока не сообщила о пополнении в своих рядах.

sdsd

Яндекс-мухояндекс

Разработчики поисковой системы «Яндекс» добавили на главной страницу страницу ресурса несколько виртуальных мух, которые ползают по экрану. Чтобы убрать надоедливых насекомых с главного экрана, их можно прихлопнуть мухобойкой или тапком. На сайте работает специальный секундомер, который отсчитывает время, которое понадобилось пользователю, чтобы убить муху, а «рекордом» можно поделиться в соцсетях с друзьями.

yandex

Билл Гейтс выделит $5 млн для украинских IT специалистов

Портал для программистов DOU.UA сообщил о том, что Bill Gates Foundation выделит $5 млн на гранты для украинских IT-специалистов. DOU объявил себя информационным партнером Фонда в Украине и заявил о том, что примет участие в распределении грантов. Соискателям грантов предлагают заполнить анкету, где нужно ответить на несколько десятков вопросов, в том числе сообщить о количестве домашних животных и выразить готовность дать эксклюзивное интервью ДОУ в случае победы.

All.Biz купил своего главного конкурента

Сегодня на сайте интернет-торгового центра All.Biz появился пресс-релиз о том, что компания поглотила своего главного конкурента Prom.ua. «Несмотря на то, что новость стала неожиданной для широкой публики, переговоры об объединении двух интернет-площадок велись ровно год. Итоговое решение было продиктовано желанием предоставлять предпринимателям современные услуги по онлайн продвижению и избавить их от постоянного вопроса выбора ресурса: где размещать товары», — говорится в сообщении.

Кроме этого, AllBiz сообщил о приобретении дочерних ресурсов Prom.ua в России, Казахстане, Молдавии, Беларуси и Турции. Основатель Prom.ua Николай Палиенко в ответ намекнул на то, что работать у коллег получается гораздо хуже, чем шутить на первое апреля. В комментарии к своей записи Палиенко отметил, что шутку изучают юристы компании.

z37UfRgca4

FineReader научился распознавать почерк врачей

Центральный офис ABBYY распространил пресс-релиз о том, что ABBYY FineReader научился распознавать почерк врачей. Разработчики продукта рассказали, что для этого они сравнили почерк «светил науки» с арабской вязью и примененили новую разработку – метод детектирования внутренней логики письма. С его помощью можно определить, какие из завитушек в строке соответствуют реальным буквам, а какие были добавлены врачом для красоты.

Также в компании похвастались, что разработали систему расшифровки врачебных сокращений.  Система позволяет не только перевести рецепт в читаемый текст, но и объясняет пользователю, что же все-таки имел в виду врач.

780139

Компания «Реактор»

Коллектив портала для поиска работы Work.ua решил подшутить над своими читателями и опубликовал в интернете новость об открытии компанией «Реактор» несуществующего фирменного магазина.

00002132

На картах Google появились покемоны

Google предложил пользователям мобильных карт  собрать коллекцию героев японского мультика. В игре нужно поймать всех покемонов и собрать из них коллекцию. Для начала игры нужно открыть последнюю версию мобильных карт Google, нажать на окно поиска и выбрать опцию «Старт» рядом с иконкой покемона. Затем надо найти персонажа на карте и «поймать» его при помощи клика.

Cats you may know

Не обошлось и без традицонных котиков. Социальная сеть LinkedIn предложила своим пользователям законнектиться с котиками. По словам администраторов ресурса, это даст профессионалам возможность для дополнительного самовыражения, позволит поделиться своими уникальными навыками и пообщаться с близкими по духу котами.

Cats-You-May-Know-01

В этой подборке вполне мог оказаться и Павел Дуров, который сегодня объявил о своем уходе с поста гендиректора «ВКонтакте». Напомним, что сегодня он разместил на своей странице пространное соообщение, основной смысл которого сводится к фразе: «Я ухожу». Однако до сих пор наверняка не ясно, шутка это или нет. Павел и раньше писал эпатажные вещи, на которые «велось» множество пользователей. Даже если основатель сети и впрямь решил уйти с поста, у него вполне могло хватить чувства юмора объявить об этом 1 апреля. Слухи о том, что он может покинуть свой пост из-за конфликта с акционерами, муссируются давно.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск