Павел Шеремета: Я бы хотел, чтобы вся Украина была IT-инкубатором (видео)

1056
8

Украинская IT-отрасль продолжает получать позитивные сигналы от новой власти. Вчера министр экономики Павел Шеремета побывал с рабочим визитом в Харькове, а также провел вторую встречу с украинскими аутсорсерами. Ее основной итог — в ближайшее время будет сформирован перечень услуг электронного правительства, которые украинцы будут получать в онлайне.

Недавно Шеремета обсудил с аутсорсерами программу развития именно этой отрасли. Часть украинских IT-экспертов не согласна с акцентом на аутсорсинге и считает, что нужно развивать в первую очередь, собственные продукты. В Харькове министр также говорил о развитии IT, в частности — заметил, что развивать отрасль нужно комплексно: как аутсорсинг, так и собственные продуктовые компании. «Мы, очевидно, заинтересованы в IT-секторе полностью. Производство украинских IT-продуктов также было бы очень интересным, так как там выше добавленная стоимость», — заявил чиновник.

По его мнению, Харьков, как город с хорошими техническими вузами и научной школой может сыграть в этом процессе ключевую роль. Министр еще раз подчеркнул, что для отрасли важны налоговые льготы, но в создании инновационных центров, сообществ атмосфера важна не меньше, чем стимулы. «Я бы  хотел, чтобы вся Украина была IT-инкубатором в широком понимании этого слова», — заметил он.

Оставить комментарий

Комментарии | 8

Поиск