«Яндекс» предупредил инвесторов о рисках из-за кризиса в Украине

1213
4

Крупнейшая в России интернет-компания «Яндекс» торгуется на американской бирже, а потому должна регулярно отчитываться перед властями США. В отчете Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) за 4 апреля компания упомянула о новых рисках, связанных, во-первых, с политической ситуацией в Украине, во-вторых — с непредсказуемостью законодателей в России.

Конфликт в Украине отнесли к секции «Риски, связанные с ведением бизнеса и инвестированием в Россию и другие страны, в которых мы работаем». «Текущий геополитический конфликт в Украине, а равно и другие конфликты… может неблагоприятно повлиять на российскую экономику и ценность инвестиций в Россию, нанести ущерб нашему бизнесу», — говорится в отчете. В документе также подано краткое описание хронологии событий в Украине (протесты в ноябре, побег тогдашнего президента, решение России использовать войска в Украине в марте и наконец, аннексия Крыма). Из-за украинского кризиса ухудшились отношения между Россией и Европейским Союзом, США также ввели санкции против российских чиновников. На данный момент неясно, сколько продлятся и в чем будут выражаться дальнейшие санкции, либо же в том, чем вообще завершится кризис в Украине, говорится в документе.

ya1

В отчете среди рисков также упоминается законодательное творчество Госдумы. Законотворчество в России и других странах, которых работает «Яндекс», характеризуется «стремительными или неожиданными изменениями».

В российской компании пояснили, что в годовом отчете обязаны описывать все риски, даже если их вероятность близка к нулю. «Описание этих рисков в отчете еще не означает, что компания действительно считает, что предполагаемые события когда-либо произойдут», — цитирует «Роем» комментарий «Яндекса».

Напомним, после захвата Крыма Россией картографы «Яндекса» оказались перед непростым выбором. В результате «Яндекс. Карты» сделали Крым украинским для украинцев и российским — для россиян.

 

 

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск