Портал DOU.ua запретили в России

1829
1

Популярный украинский портал для программистов DOU.ua запретили в Российской Федерации. Ресурс попал в реестр сайтов с информацией, которую запрещено распространять в России, сообщает редакция сайта. Действительно — при попытке проверить домен в реестре Роскомнадзора получаем сообщение о том, что DOU.ua в него внесен:

dou

В статье 15.1 российского закона, которую цитируют в Роскомнадзоре, перечисляются основания, на которых сайт попадает в число запрещенных (например, когда на сайте содержится информация о способах самоубийства или способах изготовления или использования наркотиков).

При попытке зайти на DOU некоторые российские пользователи теперь видят такое сообщение:

002

По словам основателя DOU.ua Максима Ищенко, около 7% аудитории портала — жители России. «Причин запрета нам выяснить пока не удалось. Планируем воспользоваться официальной процедурой обращения в реестр», — сообщил он AIN.UA.

Пользователи портала предположили, что эта блокировка может быть связана с решением Красноярского районного суда Самарской области, принятом 3 февраля (день, когда когда появилось основание для занесения сайта в реестр). В решении говорится о некоем сайте, где якобы публиковались данные о том как избежать ответственности за использование контрафактных программ для компьютера, чтобы заработать.

Отметим, основатель портала Максим Ищенко высказывался в поддержку Майдана, а на портале во время протестов на Майдане часто выставляли стримы с «Громадського».

Напомним, российские пользователи смогут обходить подобные запреты, если будут пользоваться сетью Tor, i2p и другими техническими решениями специально для таких случаев. На AIN.UA ранее публиковалась подборка подобных решений. Известный российский блогер Антон Носик также не так давно писал о том, как выжить в информационную блокаду, иными словами — как обходить такие запреты.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск