SoftServe закрывает офис в Севастополе из-за крымского кризиса

1308
5

Один из крупнейших украинских разработчиков, львовская компания SoftServe, закрывает свой центр разработки в Севастополе. Об этом в пятницу объявил СЕО компании Алан Харлан. Причиной такого решения стала ситуация в Крыму, которая создала неблагоприятные условия для ведения бизнеса в регионе.

В Севастопольском офисе работало около 150 человек, они получили предложение переехать в любой из городов, где есть центры разработки компании: Киев, Львов, Харьков, Днепропетровск, Ивано-Франковск, Ровно и Черновцы. Недавно SoftServe расширил географию присутствия на ближнее зарубежье — согласно сообщению DOU.ua, в марте компания открыла офис в болгарской столице Софии.

soft

Севастопольский офис празднует день компании на морском побережье

Портал DOU.ua анонимно опросил нескольких сотрудников закрывающегося офиса. По словам одного из них, пока не до конца решен вопрос с компенсацией — компания хочет сэкономить и выплатить содержание за один месяц вместо положенных двух. Сотрудник недоумевает, почему нельзя было открыться в Крыму под другим брендом. «А так 150 человек выброшено на рынок. Первые окажутся там уже 1 мая. Это точно обвалит IT-рынок труда в Крыму», — говорит он.

Впрочем, по словам другого сотрудника, компания предлагает неплохие опции по переезду в другие центры разработки.

Напомним, что по состоянию на январь 2014 года компания SoftServe является вторым по величине украинским разработчиком. В Украине у компании более 3000 сотрудников. В новом году SoftServe стала третьей IT-компанией в Украине, которая перешагнула отметку в 3000 сотрудников. Аутсорсинговая компания увеличил свой штат на 506 человек в новых филиалах в Киеве и Харькове.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

  • Ого, это серьезно. Правда у нас тут в Крыму уже активизировались рекрутеры из России, в погоне за пока относительно дешевыми программистами.

  • Сотрудник недоумевает, почему нельзя было открыться в Крыму под другим брендом.

    Сотрудник настолько «умен», что не понимает, что проблема не в бренде?

  • Правильно делает. У Крыма же теперь избранное ними светлое будущее. Перейдут работать в рос. компании, зарабывать кучу денег. Рад за них 🙂

  • Тут был один клоун, крымский доказывал, что в Крыму эйфория и все зашибись пришли русские и теперь бананы на березах растут. Ну все значит пацаны работу в российских компаниях пусть ищут.

    Бычыли очи шо купувалы! У Аксенова теперь пусть твиттер ведут

  • Программерам не так страшно, как в других отраслях. Тут тебе и переезд (что в Украину, что Россию) и удаленка и фриланс и стартапы (ну пусть и не в Крыму). В других сферах ситуация похожая, а российское замещение врядли ты уже быстро прийдет, если вообще прийдет (санкций боится не только Киселев).

Поиск