Павлу Дурову пришлось продать долю «ВКонтакте» из-за отказа выдать администраторов групп «Евромайдана»?

1969
15

Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров заявил, что в декабре 2013 года ФСБ России потребовала от него выдать личные данные организаторов групп Евромайдана. По словам Дурова, российские власти получили категорический отказ, потому что юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей «ВКонтакте». «Выдача личных данных украинцев российским властям была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились», — написал Дуров.

Дуров также сообщил, что из-за отказа ему пришлось пожертвовать многим, в том числе и долей «ВКонтакте». «Отказ сотрудничать мог привести к закрытию и банкротству „ВКонтакте“. Моя доля в компании — рычаг давления. Нет доли — нет рычага», — пояснил Дуров в разговоре с Hopes & Fears.
На вопрос H&F: «Зачем вам это [конфликт с российскими властями] сейчас?» — Дуров ответил, что «всё это важнее, чем мои тактические цели сейчас. У поколения должен быть ориентир. Кто-то должен был встать и что-то сказать во время всеобщего подчинения идиотизму». «Но я ни о чем не жалею – защита личных данных людей стоит этого и намного большего. С декабря 2013 года у меня нет собственности, но у меня осталось нечто более важное – чистая совесть и идеалы, которые я готов защищать», — подытожил Дуров.

В подтверждение своих слов Дуров выложил скан-копии запросов российских властей. Как видно из документов, ФСБ интересовали данные более 30 проукраинских сообществ.

evromaidan1 evromaidan2

Спустя час Дуров добавил, что российская прокуратура под угрозой блокировки «ВКонтакте» потребовала закрыть антикоррупционную группу Алексея Навального. На что российские силовики получили еще один отказ. «Самыми разными методами мне удалось выиграть больше месяца, но сейчас настала пора сказать – ни я, ни моя команда не собираемся осуществлять политическую цензуру. Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ, блокировки которых от нас требуют»,- сообщил гендиректор «ВКонтакте».


Напомним, что в январе этого года Павел Дуров продал свою долю в компании гендиректору мобильного оператора «Мегафон» Ивану Таврину. До этого Дуров заявлял, что «ВКонтакте» может лишиться ключевых программистов из-за вмешательства фонда United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича.

Оставить комментарий

Комментарии | 15

  • Павел Дуров—молодец!
    А эти кремлёвские карлики-мрази боятся революции в своей паРаше !

  • павел дуров- он вообще адекватный?? или о хер ел от счастья….Завтра террористы начнут свои сходки обсуждать Да уже сегодня отморозки из «правого сектора»..Сссы в глаза а ему божья росса

  • Очень долго пропутиновские СМИ
    раскручивали дискуссию , основанную на старых советских штампах – «борьба
    русичей с бандерами» , при этом
    Евромайдановцев называют фашистами ; путиновские СМИ навязывают пиаркампанию .
    что мол ЕС – тоже фашисты , только он – пУтин – «чЕстный» .

    1)
    По поводу «борьбы русичей с бандеровцами» — в сс-ОВских пропагандистских фильмах советских партизан
    называли террористами , пентагоновские империалисты так называли вьетконговцев
    , а ныне иракцев , советские империалисты так называли солдат ОУН-УПА ,
    басмачей , «лесных братьев» с Прибалтики . Это типичная ситуация ,
    когда имперский монстр ( США , рОссия иМперская , … ) хотят поработить
    «маленький народ» . Компрометируя борцов за свободу и независимость
    своей страны .

    2)
    По поводу «честного»
    пУтина и того , что его противники , противники великоросского иМпериализма –
    «фашисты» — в период президентства юЩенко в 01 апреля 2008 года Украина заявила
    «НЕТ» НАТО , НАТО своих войск не ввело , потом , в декабре 2008 года Украина
    ЕЩЕ РАЗ ЗАЯВИЛА НАТО – «НЕТ» , НАТО снова войска не ввело . Когда яНукович
    заявил «НЕТ» ЕС в ДОГОВОРЕ О Б АССОЦИАЦИИ С ЕС , ЕС – войска – не ввели .

    НО КОГДА В УКРАИНЕ , ОБЩЕУКРАИНСКИМ
    ВОССТАНИЕМ ЕВРОМАЙДАНОВЦЫ СВЕРГЛИ пропутиновского марионетку яНуковича и прАСов
    и пУтин – УТРАТИЛ ВЛИТЯНИЕ НА УКРАИНЕ – вЕликоросский иМперский «шакал»-пУтин
    ввел свои войска . ТИПИЧНАЯ иМперская фашистская тактика . ТАК ЧТО пУтин – вЕликоросский
    иМпериалист-фашист .

    • Через два месяца УНА УНСО будет руководить Украиной. Вот тогда увидите всю прелесть демократии по западноукраински! Глупо недооценивать националистов в Украине. Их компания становится все более и более популярной.

  • А что же никто не кричит: «Да он однозначно еврей, фашистское отродье, бандеровец»? А, все нормально, Олежка отпахал за «своих». Олежа, вызывай подкрепление, тут нацисты начинают восхвалять бандеровца Дурова, денюжки уплывут от тебя, заказчик будет недоволен.

  • ДУРОВ КРАСАВЧИК!!!!!!!!!!!! РЕСПЕКТ!

    • Да лохонулся и побежал! Конечно по западноукраинским меркам он красавчик)))))
      Сейчас что бы не произошло в России плохого или хорошего, украина превратит это в мега сенсацию и соплями приклеит к майдану. Скоро сообщат, что вселенная начала вращаться вокруг майданчика. Это же надо всё так извращать, новости хахахахаха

  • В ФСБ не дураки сидят . Дуров для них блоха. Пиарится!

  • хто там хтів фошиздів? я прийшов. кадебе — в піч! айн адеесел, айн юа-ікс, айн фасєбук!

  • Помоему это настоящий ТОП-39 самых успешных сообществ по теме Майдана. Те кто захочет продать паблики (или посты в них) милости просим сюда.

Поиск