6 лучших книг для IT-предпринимателей по версии Дениса Довгополого

5794
4

Жанр бизнес-литературы за последние годы стал невероятно популярным. Но выбирать из тысяч книг те, которые действительно стоят прочтения, неопытному читателю сложно. Проще воспользоваться советом бывалого книгочея. Денис Довгополый, партнер BVU Group и один из самых известных людей в стартап-сообществе Украины, советует всем предпринимателям прочесть шесть книг, после которых голова будет работать как надо.

«Меня регулярно спрашивают, как промыть голову предпринимателю. Вот книжки, которые я рекомендую прочитать одну за одной за неделю или две», — пишет Довгополый в своем блоге. По его мнению, вдвойне полезно прочесть эти книги в оригинале.

1. «Риск, неопределенность и прибыль» Фрэнка Найта (Risk, Uncertainty and Profit by Frank H. Knight). Это — фундаментальный труд американского экономиста, который предоставляет теоретическую базу для предпринимательства в Америке в пост-индустриальную эру. На английском книгу можно купить здесь.

dd1

2. «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости» Нассима Николаса Талеба, The Black Swan by Nassim Nicholas Taleb (на русском можно купить книгу здесь, на английском — здесь). Сверхпопулярная среди украинских предпринимателей книга. В ней Талеб исследует роль значимых случайностей («черных лебедей») в течении истории. Книга известна, в частности, тем, что в ней был предсказан глобальный кризис 2008-2009 годов.

dd2

3. «Дилемма инноватора» Клейтона Кристенсена (The Innovator’s Dilemma: When New Technologies Cause Great Firms to Fail, Clayton Christensen. Автор книги — профессор Гарвардской бизнес-школы. В книге он дает объяснение тому, почему большинство компаний не успевает за инновациями.Какой бы успешной ни была компания, она рискует очутиться на обочине, если руководство вовремя не решится отказаться от традиционных бизнес-практик. «Все компании во всех отраслях работают с определенными ограничениями, которые определяют, что может и чего не может делать компания. При появлении «подрывных» технологий менеджеры оказывают своим компаниям медвежью услугу, если полностью подчиняются этим ограничениям», — пишет автор. Книгу можно купить на русском здесь, или на английском — здесь.

dd3

 4. «Стартап. Настольная книга основателя» (авторы: Стив Бланк, Боб Дорф). Эту книгу часто называют энциклопедией для стартаперов. В ней описывается концепция развития потребителей (Customer Development) Стива Бланка и то, как она может помочь воплотить бизнес-идею в жизнь, шаг за шагом. Основатель компании На английском книга есть здесь, на русском — здесь и здесь.

 dd4

5. «Ловушки мышления. Как принимать решения, о которых вы не пожалеете» (авторы — Чип Хиз, Дэн Хиз). «За последние 40 лет психологи выявили в нашем мышлении ряд предубеждений, обрекающих на неудачу процесс решения на основе анализа плюсов и минусов. Если мы стремимся сделать лучший выбор, то должны понять, как работают эти предубеждения и как с ними бороться (с помощью чего-то более мощного, чем список плю- сов и минусов)», — говорится во вступлении. На русском книга есть здесь, на английском — здесь.

dd5

6. «Маркетинговые войны», авторы — Эл Райс и Джек Траут. Marketing Warfare by Jack Trout, Al Ries. Это — один из самых популярных в мире учебников по маркетингу, он переиздавался 20 раз. Кейсы, рассмотренные в книге, касаются компаний Sony, Coca-Cola, IBM и многих других. На русском книга есть здесь, на английском — здесь.

dd6

Для закрепления эффекта Денис также советует прочесть эссе Пола Грэма «Разведение черных лебедей» (на русском и английском), а также ознакомиться с лекциями Питера Тиля в Стэнфорде (на русском и английском).

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск