Как найти «пасхальные яйца» в Google и YouTube

2757
3

Сегодня многие празднуют Пасху, но не все помнят, что пасхальные яйца — это еще и секретные «приколы», которые шутники-разработчики оставляют в программах и играх. Первая в истории пасхалка появилась в игре Adventure от компании Atari. Проекты Google по количеству таких приколов уверенно лидируют среди популярных у пользователей программ. Предлагаем подборку «пасхальных яиц», спрятанных разработчиками Google. Отметим, что многие из них доступны только в английской версии поиска.

 1. Назад в будущее

Если набрать в поиске [google in 1998], можно насладиться видом интерфейса, который был у Google в этом году. Кроме того, появится кнопка «Верните меня в настоящее».

goo1

2. Сюрпризы в Android

Со времени выхода Android 2.3 Gingerbread в настройках этих мобильных систем есть «пасхалка». Зайдите в раздел «О телефоне» и несколько раз нажмите на версию ОС. В Gingerbread появится зомби-пряник, в Honeycomb — пчела, и так далее.

3. Beam Me Up Scotty

Эту фишку смогут заценить только поклонники винтажной кинофантастики. «Звездный путь» — один из первых популярных фантастических сериалов — снимался как раз во времена, когда человек впервые запустил в космос спутник и ступил на поверхность ЛУНы. Фраза «Поднимай меня, Скотти» относится к работе так называемого транспортатора — устройства, которое в сериале использовалось для передачи объектов на расстоянии. Скотти — один из героев сериала, шотландский инженер, который управлял этим устройством. Пасхалка сработает, если ввести [Beam Me Up Scotty] в YouTube.

4. Atary Breakout

Игра, которая вызовет ностальгию у многих геймеров — Breakout, появится, если набрать в поиске [Atary Breakout], а затем нажать на поиск среди картинок.

goo2

5. Зерг раш

Еще одна фишка, которая растопит сердца геймеров. Zerg Rush — ставший классическим прием боя из игры StarCraft. Состоит в том, чтобы большой толпой (и часто бессистемно) атаковать силы противника. Если набрать в поиске [zerg rush], можно попробовать выиграть у Google, который будет применять как раз эту тактику.

6. Числа Фибоначчи

Если в YouTube набрать имя известного математика [fibonacci], выдача будет организована в «спираль Фибоначчи», где стороны видео соотносятся как 1, 1, 2, 3, 5 и так далее.

goo3

7. Путь джедая

Если набрать в YouTube известную фразу из космооперы «Звездные Войны [use the force luke], можно будет почувствовать себя джедаем.

8. Немецкий битбокс

Если в переводчике установить перевод с немецкого и ввести такую последовательность pv zk pv pv zk pv zk kz zk pv pv pv zk pv zk zk pzk pzk pvzkpkzvpvzk kkkkkk bsch, а затем нажать на динамик, можно послушать музыку. Аналогичный эффект выйдет, если установить перевод с сербского на английский и ввести vvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск