Тролли не сдаются: на Big Idea бум краудфандинговых кампаний с #визиткаяроша

765

Неизвестные тролли уже дважды пытались зарегистрировать на украинской краудфандинговой платформе «Спільнокошт» (проект Big Idea) кампанию по сбору средств для лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша. Примечательно, что за разовое пожертвование в сумме от 100 грн в награду обещают «визитку яроша», которая уже стала мемом.

А за пожертвование размером от 2000 грн неведомые предприниматели сулят «футболку с надписью «Правый Сектор» как у Коломойского», — написала в Facebook представитель Big Idea Вита Базан.

Впрочем, ни одна из кампаний, о которой написала Вита, на «Спільнокоште» так и не появилась и не появится, поскольку украинская краудфандинговая платформа работает вне политики. «Повторяю еще раз, «Спільнокошт» не работает с политиками и партиями, ни на кандидатов, ни на предвыборные кампании деньги на Big Idea собираться не будут. И это не капризы, а статутная деятельность ГО «Гараж Генг», — пояснила Базан.

Она также отметила, что авторы инициатив неизвестны — это могут быть как реальные представители «Правого Сектора» (вряд ли), так и обыкновенные тролли (скорее всего). Впрочем, у правой украинской организации хватает добродетелей, которые всегда готовы безвозмездно помочь. Например, нашумевшее Android-приложение «Правый сектор» создал обыкновенный студент, не имеющий никакого отношения к партии. Он просто хотел быть полезным.

#Визиткаяроша стала мемом после очередного громкого фейла российской пропаганды. По утверждению российских СМИ, визитную карточку Дмитрия Яроша нашли невредимой в сожженной машине нападавших на блокпосту в Славянске — в обход всех законов природы. Нередко фантазии адептов путинской пропаганды становятся предметами для шуток в уанете. Впрочем, #визиткаяроша вчера побила все рекорды в социальных сетях, породив огромное количество анекдотов, фотожаб и других развлекательных материалов.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск