Кремнивая Долина России 2.0: в Крым идут федеральные IT-школы

824
7

Российскому правительству не дают покоя два вопроса: что делать с Крымом и где взять программистов, которых критически не хватает. Поскольку Украина славится своими технологическими талантами, часть которых недавно волею судеб проснулась в России, двух зайцев теперь можно убить одним махом — начав перестраивать Крым в аналог Кремниевой Долины.

Сначала российский фонд ФРИИ, созданный при поддержке Путина, объявил о создании регионального акселератора в Крыму. А теперь федеральная программа IT-Start (запущенная российским правительством) собралась поддерживать молодых крымских программистов и молодежные проекты в сфере информационных технологий. Разумеется, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

«В настоящее время руководство нашей страны заявило о формировании на территории новых субъектов Российской Федерации особой экономической зоны, основной акцент в функционировании которой отводится высоким технологиям и IT. Эти решения требуют серьезного внимания к вопросам IT-образования, вопросам популяризации IT-отрасли в Крыму и Севастополе, — заявил руководитель программы IT-Start Станислав Сахаров.

На сегодняшний день нами накоплен серьезный опыт развития IT-образования в субъектах Российской Федерации, который мы намерены мультиплицировать на Крым и Севастополь.

Учитывая климатические условия в Крыму и Севастополе, стоит отметить, что у данных территорий есть шанс стать российским аналогом Кремниевой долины в Калифорнии», — подытожил он.

Не единожды «российские мудрецы», стремящиеся сделать из Крыма Российскую Долину, подчеркивали, что на полуострове необходимо создавать качественные учебные заведения. Директор ФРИИ считает, что на полуострове придется с нуля создать вуз с сильными инженерными факультетами, специализирующимися на передовых областях исследований и, желательно, кафедрами от ведущих российских корпораций. О том, чтобы реформировать украинские университеты, имеющиеся в Крыму, он не говорил.

В контексте всего вышесказанного, руководство программы IT-Start решило обучить отсталых крымских айтишников всему, что знают продвинутые россияне. И провести на полуострове мероприятие под названием «ИТ-школа Крымского федерального округа».

«Для молодых специалистов ИТ-отрасли организована специализированная образовательная программа, включающая лекции, семинары, тренинги и мастер-классы от ведущих российских экспертов высокотехнологичного бизнеса. Также участники окружных ИТ-школ смогут принять участие в конкурсе проектов, победитель которого получает главный приз – стажировку в Кремниевой долине», — сулит руководство IT-Start.

В настоящее время проводятся переговоры о времени и месте его проведения.

Оставить комментарий

Комментарии | 7

Поиск