5 лучших книг для стартаперов и инвесторов по версии Дмитрия Лисицкого

2892
3

Длинные выходные — удачное время для того, чтобы заняться самообразованием. Чтобы легче было ориентироваться во множестве книг, посвященных IT-бизнесу, стартапам и инвестированию, редакция AIN.UA обратилась к украинским экспертам этого рынка с вопросом об их читательских предпочтениях. Сегодня предлагаем вам 5 лучших книг, посвященных предпринимательству и инвестированию, по мнению Дмитрия Лисицкого, который сейчас возглавляет онлайн-направление группы UMH.

1. «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости» Нассима Николаса Талеба, The Black Swan by Nassim Nicholas Taleb (на русском можно купить книгу здесь, на английском —здесь). Эта книга — очень популярна среди предпринимателей, ее нередко советуют к прочтению Денис Довгополый (BVU Group), Александр Ольшанский («Интернет Инвест») и другие деятели уанета. Это книга о непредсказуемых происшествиях, таких как внезапные взлеты компаний, финансовые кризисы или войны, которые автор называет «черными лебедями». К примеру, такими «черными лебедями» стали невероятный успех Google и 9/11 в США.

dd2

2. «Думай медленно… Решай быстро» Дэниела Канемана (Thinking, Fast and Slow by Daniel Kahneman). Автор книги, известный ученый-психолог, в 2002 году получил Нобелевскую премию по экономике за применение психологической методики в экономической науке. В своей книге он объясняет, почему люди иногда совершают нерациональные поступки и почему ошибаются в решениях. На английском книга есть здесь, на русском — здесь.

li2

 

3. «Дилемма инноватора» Клейтона Кристенсена (The Innovator’s Dilemma: When New Technologies Cause Great Firms to Fail, Clayton Christensen. Автор книги — профессор Гарвардской бизнес-школы. В книге он дает объяснение тому, почему большинство компаний не успевает за инновациями.Какой бы успешной ни была компания, она рискует очутиться на обочине, если руководство вовремя не решится отказаться от традиционных бизнес-практик. Книгу можно купить на русском здесь, или на английском — здесь.

dd3

4. «Стратегическая интуиция» Уильяма Даггена (Strategic Intuition: The Creative Spark in Human Achievement, William Duggan). Изданная в 2007 году, эта книга рассказывает о том, как современная психология рассматривает формирование творческих идей в человеческом сознании. По мнению автора, именно стратегическая интуиция лежит в основе всех великих свершений человечества, достижений науки и технологий. На английском книга есть здесь.

li3

5. «Оценочное инвестирование» Джеймса Монтье (Value Investing: Tools and Techniques for Intelligent Investment by James Montier). Автор книги — экономист инвестиционной компании GMO, которая управляет фондом в $97 млрд. В своей книге он не только дает советы о том, как обдумывать оценки и риски при инвестировании, но и приводит примечательные примеры из кризисных 2008-2009 годов. На английском книга есть здесь.

li5

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск