Нашумевшее Android-приложение «Правый сектор» станет социальной сетью

1492
6

Мобильное приложение «Правый сектор» стабильно держится в топах Google Play — его скачали более 50 000 пользователей. Пока он остается новостным агрегатором на тему революции в Украине и последних политических событий, однако создатель Иван Панченко намерен превратить его в мобильную социальную сеть. До этого он хотел сделать «самый защищенный координационный мессенджер в мире».

«Я планирую переквалифицировать новостное приложение «Правый Сектор» в первую украинскую мобильную социальную сеть. Действующий функционал приложения никуда не денется, но будет доработан и оптимизирован. У пользователя появится возможность выбора: оставаться анонимным и довольствоваться ограниченным функционалом или зарегистрироваться и открыть для себя все возможности нашего проекта», — рассказал AIN.UA разработчик приложения.

Без регистрации пользователю будут доступны такие возможности:

  1. Текстовые и видео-новости всех главных информационных агентств Украины
  2. Общий анонимный чат
  3. Общие фотоальбомы
  4. Общие аудиозаписи
  5. Возможность сообщить о готовящемся или совершенном преступлении (анонимно)
  6. Попросить помощи

Зарегистрированному участнику, помимо вышеперечисленных функций, также откроется доступ к расширенным возможностям:

  1. Интеграция профиля пользователя с развлекательными сервисами внутри приложения (музыка, видео)
  2. Поиск по участникам приложения, добавление их в друзья
  3. Личные сообщения между пользователями c использованием защищенного протокола передачи сообщений
  4. Создание анонимных сообществ и другие функции

«Основной уклон будет сделан на функции «Сообщить о преступлении» и «Попросить помощи», так как основная наша задача — сделать так, что бы на улицах было спокойно и человек мог получить поддержку в любой момент», — пояснил Иван. Полученные запросы будут передаваться в государственные правоохранительные органы, отряды самообороны или к неравнодушным гражданам, которые находятся вблизи от места преступления.

В данный момент Панченко ищет инвесторов  для своего амбициозного проекта и ведет переговоры с украинскими IT-компаниями, названия которых не уточняет. Кроме того, студент пытается выйти на связь с создателем социальной сети «ВКонтакте», который не так давно покинул Россию по ряду причин.

От Павла Дурова Иван надеется получить консультацию по созданию мобильной социальной сети.

С тех пор, как AIN.UA впервые написал о детище Ивана, его «Правый сектор (Украинские новости)» стал официальным Android-приложением гражданской организации — переадресация на него в Google Play теперь доступна на сайте партии. Однако еще в апреле Панченко отрицал связь с «Правым сектором»: «Я обычный студент, который просто решил помочь украинскому народу объединиться», — говорил он.

По словам Панченко, на территории Российской Федерации его приложение заблокировано решением Роскомнадзора №01КМ-7376 (однако на сайте Единого реестра информации по ссылке на приложение «Правый сектор» нет).

«Буквально вчера решили вопрос с блокировкой приложения. Роскомнадзор удалил наше приложение их списка  Непонятна его блокировка, так как решение №01КМ-7376 от 02.03.2014 касается  групп «Правий Сектор» и «Евромайдан» в социальной сети «Вконтакте». Каким образом наше Android приложение попало под это решение — остается загадкой. Возможно хотели сбить волну загрузок из РФ, но это им не удалось. За те 2 дня, которые приложение прибывало в блокировке, загрузки с територии РФ только увеличились», — рассказал Иван.

Примечательно, что этим решением для россиян заблокировали ряд украинских революционных сообществ в соцсети «ВКонтакте», однако оно было принято еще 2 марта — до того, как апп Ивана заметили в Google Play. Впрочем, российские чиновники под видом борьбы с экстремизмом продолжают добросовестно зачищать федеральное интернет-пространство от всего, что содержит в себе словосочетание «Правый сектор».

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск