5 лучших бизнес-книг по версии гендиректора Promodo Александра Колба

2256
1

Бизнес-литература в последнее время пользуется повышенным спросом. Несмотря на обилие информации в интернете, книги до сих пор остаются источником полезных и практических знаний. Но выбрать среди тысяч предложений порой бывает сложно. Здесь будет уместно воспользоваться советами успешных бизнесменов. Генеральный директор компании Promodo Александр Колб рассказал AIN.UA, какие книги помогли ему добиться успеха и какую информацию он из них почерпнул.

«Лидер и самообман. Как выбраться из собственной скорлупы». Институт Арбингера

571d3c91Эта книга должна стать настольной для любого руководителя. Чтение ее занимает не больше трех часов и эти три часа того стоят!

Отлаженные бизнес-процессы еще не говорят о том, что в компании нет и не будет проблем. Рано или поздно мы все сталкиваемся в повседневной жизни с такими явлениями, как сложности в общении с близкими нам людьми, недопонимание коллег по работе, ссоры, обиды, закрытость.  Автор отлично раскрывает причинно-следственную связь шероховатости отношений между людьми. Большинство этих проблем возникает потому, что мы закрываемся в собственной скорлупе. Эгоизм, нежелание посмотреть на свое поведение со стороны, нежелание стать инициатором примирения, понять собеседника – это и есть то поведение, которое заводит нас в глухой угол, раз за разом усугубляя и без того сложную проблему отношений. Нежелание работать с этим явлением ведет к разводам, потере ключевых сотрудников в компании, потере друзей и партнёров.

Как не попасть в ловушку самообмана, как научиться уважать чужое мнение и работать с коллегами в атмосфере взаимопонимания и высокой эффективности – читайте в этой книге. Купить книгу можно здесь.

«Исполнение. Система достижения целей». Ларри Боссиди, Рэм Чаран

700_ispolneniyeКак часто мы встречаемся с ситуацией, когда план развития написан, цели поставлены, но по итогам года результат отсутствует.

Что происходит? Мы сразу же виним систему, некомпетентность руководителей подразделений, отсутствие контроля и строгого следования должностным инструкциям. Через год ситуация повторяется, и тогда мы обращаемся к дополнительным источникам, чтобы понять причину.

А причин несколько:

  1. Отсутствие культуры результативного управления.
  2. Отсутствие основных элементов результативного управления.
  3. Отсутствие процесса управления.

Книга «Искусство результативного управления»  вносит понимание в пути решения поставленных задач.

Что лично я вынес для себя из книги – так это понимание роли руководителя на пути достижения целей. Вот они:

  • знать своих людей и свой бизнес;
  • настаивать на реализме;
  • четко определять цели и приоритеты;
  • вести систематический контроль над исполнением;
  • вознаграждать тех, кто успешно справляется с работой;
  • развивать способности сотрудников;
  • познавать самого себя.

В книге также неплохо описаны начальные этапы, приведены примеры построения системы оценки и мотивации сотрудников – одного из трех ключевых факторов успешности компании.

В нашей компании эта книга внесена в раздел «must read» для руководителей отделов. Купить книгу можно здесь.

«Богатый папа, бедный папа» — Роберта Кийосаки и Шэрон Лектер

bogatyiy-papa-bednyiy-papa (1)Пожалуй, одна из первых книг, сопричастных с собственным бизнесом и управлением финансами, которую мне приходилось читать в своей жизни. Я бы рекомендовал прочитать ее всем, кто стремиться быть успешным человеком не только с финансовой точки зрения, но и со стороны личностного развития и достижения поставленных целей.

Автор описывает сложные времена отсутствия финансовых потоков, разорения бизнеса, но в начале своего рассказа он доносит до читателя основные правила жизни человека-предпринимателя, которые в него «закладывал» его наставник — «богатый папа». Он бросил работу по специальности, работал за гроши, постоянно менял работу, спешил ошибаться ради одной цели – к зрелости быть опытным и финансово независимым человеком. Сегодня Роберк Кийосаки состоятельный бизнесмен, офисы его компании размещены в десятках стран. Он преподает, обучает бизнесу, делиться своим опытом.

История, описанная им в книге, мотивирует и дает понять, что мы сами кузнецы собственного счастья. Для меня эта книга стало путем в собственный бизнес. Купить книгу можно здесь.

«Как преодолеть кризисы менеджмента» — Ицхак Адизес

35-p-340Расскажу тут только об одной книге этого автора, хотя всё, что он написал, заслуживает внимания руководителя. Например, «Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует» или «Управляя изменениями».

В книге «Как преодолеть кризисы менеджмента» Ицхак Адизес делится своей теорией о типологии менеджеров. И плюс этой теории в том, что она прикладная. Автор выделяет 4 «измерения» для менеджера:

  • P — производитель (специалист, профессионал)
  • А — администратор (он налаживает работу процессов)
  • E — предприниматель (генерирует идеи)
  • I — интегратор (объединяет людей).

Не бывает такого руководителя, у которого были бы развиты все 4 измерения, поэтому важно собрать управленческую команду, которая в сумме давала бы все эти четыре показателя. Еще в книге есть решение многих практических задач и проблем, с которыми приходится сталкиваться. Отталкиваясь от них, можно найти свои пути решения проблем. Купить книгу можно здесь.

«Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно» – Ларри Кинг

В книге Ларри Кинг делится секретами того, что умеет делать лучше всего в своей жизни  – общаться с людьми. Сначала может показаться, что это талант — находить общий язык с любым человеком и быть интересным собеседником для кого угодно. Но на деле оказывается, что за этим «талантом» стоят практические приемы и советы, следуя которым можно добиться больших успехов в общении. Почему я считаю эту книгу важной? Потому что она учит простой, но важной вещи – общаться с людьми и быть искренним. А это важнейшая составляющая деловых переговоров. Купить книгу можно здесь.

0081

Напомним, до этого на AIN.UA публиковалась подборка лучших книг для IT-предпринимателей по версии Дениса Довгополого и лучших книг для стартаперов по версии редакции AIN.UA.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Насчет книги «Богатый папа, бедный папа» слышал что ее автор свой капитал заработал только на продажах этой книги, а его описанная в книге история успеха не более чем красивый художественный вымысел )))

Поиск