В iOS-приложении «ВКонтакте» можно будет купить музыку через iTunes

1059
1

Администрация популярной сети «ВКонтакте» обещает пользователям интеграцию с iTunes уже в ближайшем обновлении мобильных приложений сети для платформы iOS. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на слова пресс-секретаря сети Георгия Лобушкина.

Это означает, что музыку, которой пользователи обмениваются в приложении «ВКонтакте» для iPad, можно будет купить в несколько кликов. Как пояснил AIN.UA пресс-секретарь украинского «ВКонтакте» Владимир Леготкин, стрим песен останется, но теперь у пользователей будет возможность после ознакомления купить песню в iTunes, перейдя в магазин на страницу конкретного музыкального материала.

Впрочем, правообладатели считают, что и такой тип распространения можно назвать пиратским. В российской (НФМИ, представляет интересы звукозаписывающих компаний Sony Music, Universal Music, Warner Music и др.) указывают, что разрешение правообладателя требуется на распространение музыки по любой модели — в том числе, и через iTunes.

Напомним, в прошлом году по требованию правообладателей из «ВКонтакте» начали массово изымать музыку. Тогда Павел Дуров отмечал, что удаление музыки из «ВКонтакте» в некоторых случаях приводило к спаду ее продаж.

Весной этого года Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK подали против «ВКонтакте» три иска. Основная причина — музыкальный сервис сети, который «напрямую способствует массовому распространению пиратства» и дает миллионам пользователей доступ к нелегальной музыке.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск