Во «ВКонтакте» и Facebook стартовала кампания, призывающая молодежь голосовать

844

До президентских и местных выборов в Украине остается меньше недели, и в уанете появился еще один проект, посвященный народному волеизъявлению. Его особенность в том, что методами соцмедиа авторы проекта хотят убедить молодых украинцев активнее участвовать в выборах.

Проект «Твій Голос» нацелен на пользователей 18-29 лет, на которых воздействует через свои страницы во «ВКонтакте» и в Facebook. Используя соцмедиа-каналы, команда проекта обращается к молодым пользователям, убеждая их проголосовать. «Наши политики мало внимания уделяли молодежи, ведь раньше она была политически неактивной. Мы хотим это изменить», — говорит Александр Санченко, который возглавляет проект. В команде также участвуют коордиратор проектов фонда «Освітні ініціативи» Оксана Стороженко, соорганизатор «Мистецької сотни» Юрий Игнатенко и другие активисты.

Проект создается полностью на волонтерских началах. Сейчас активисты записывают YouTube-обращения к молодежи от различных лидеров мнений — музыкантов, интернет-деятелей (к примеру, выложенное недавно видеообращение Александра Положинского, лидера группы «Тартак»).

На этой неделе должны появиться видео с участием известных бизнесменов: Александра Кардакова («Октава Капитал»), Ваче Давтяна, основателя «Промкабель-Электрика», Георгия Чернявского, основателя «Навигатор», Егора Анчишкина из Zakaz.ua, Андрея Длигача из Advanter Group. Волонтеры проекта также обращаются напрямую к пользователям сетей, призывая участвовать в выборах, убеждают молодых людей рассказывать о выборах друзьям. 

Также, команда планирует запустить перед выборами мобильное приложение с программами кандидатов, а к осени добавить туда возможность сравнивать кандидатов-мажоритарщиков, а также партии, которые будут участвовать в парламентских выборах. Пока что приложение находится на модерации.

Напомним, недавно Арсений Финберг и Максим Яковер запустили сайт о киевских выборах DreamKyiv. Здесь пользователь может ознакомиться с программами, деятельностью, агитматериалами депутатов, партий и кандидатов в мэры. Введя адрес в поисковую строку, можно узнать, кто баллотируется по этому округу и т.д.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск